Выставка «Испытание временем».

Выставка к 90-летию создания второго отдела Газодинамической лаборатории.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 29 августа, 2019 (Весь день) по вторник, 29 октября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Иоанновский равелин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) открывается выставка «Испытание временем». В церемонии открытия примут участие представители Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Федерации космонавтики России, БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, ВКА имени А. Ф. Можайского, ветераны космической отрасли.
В 2019 году исполнилось 90 лет со дня создания второго отдела Газодинамической лаборатории (ГДЛ), занимавшегося разработкой и испытанием ракетных двигателей на жидком топливе. За годы своей работы в Ленинграде отдел располагался по разным адресам, в том числе с 1932 по 1933 год — в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Возглавлял это подразделение молодой талантливый руководитель Валентин Петрович Глушко.
Выставка рассказывает о деятельности второго отдела ГДЛ, о научных достижениях В. П. Глушко и его сотрудников, о разработках и проведенных на его базе испытаниях ракетных двигателей: первых в СССР ОРМов и первого в мире ЭРД.
В экспозиции можно увидеть подлинные документы, мемориальные предметы, инструменты и приборы 1930-х годов, фотографии, макеты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, коллекций НПО «Энергомаш» (г. Химки, Московская область) и Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ.
Впервые экспонируются подлинные рукописные воспоминания сотрудников ГДЛ Б. А. Куткина, В. С. Соколова и Е. Н. Кузьмина о своей деятельности в организации.

Материалы из архива: