Дома Петра Великого.

Даты проведения: 
с 11 января 2017 по 31 августа 2017
Адрес: 
Петропавловская крепость
Комендантский дом
Санкт-Петербург
Россия

В Комендантском доме Петропавловской крепости открыта выставка «Дома Петра Великого». Выставка рассказывает о домах и дворцах, ныне существующих и не сохранившихся до наших дней, в которых когда-либо останавливался первый русский император Петр I во время своих путешествий.
Значение личности Петра Алексеевича Романова для истории России переоценить невозможно. Благодаря его живому уму и энергии Российская Империя двигалась от одного триумфа к другому, расширяя государственные границы, обогащаясь духовно и материально, но при этом сохраняя свою культурную целостность и самобытность. «Он знал, что хорошо в Европе, но никогда не обольщался ею», писал В.О. Ключевский о Петре Великом, доказывая, что тот перенимал за границей лишь то, что представлялось ему полезным. Помимо знакомства с европейской культурой, которая, вне всякого сомнения, оказала влияние на развитие культуры русской, Петр I смог приобрести познания в области кораблестроения и навигации. Дома, путевые дворцы и гостиницы, в которых царь останавливался во время своих путешествий и военных походов, сохраняются как мемориалы, связанные с памятью о нем.
Выставка, открытая в Комендантском доме - своеобразный путеводитель по петровским местам в России и Европе. Она объединила графику, гравюры, открытки с изображениями царских домов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка сопровождается мультимедийными программами с видеоэкскурсиями по домам Петра I в Кадриорге, Заандаме, Стрельне и Дербенте.
Кроме того, экспозиция даёт представление о личности царя-реформатора, о его интересах и привычках, рассказывает о курьезных случаях, происходивших во время путешествий.

Материалы из архива: