In Transit.

Даты проведения: 
с 16 мая 2017 по 17 июня 2017
Адрес: 
В.О., Средний пр., 77
Санкт-Петербург
Россия

В Музее городского электрического транспорта пройдет выставка фотогравюры Питера Миллера «In Transit». Проект стал частью программы XVII фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» и приурочен к Году экологии в России.
На выставке будут представлены более 20 уникальных фотогравюр. Питер Миллер — один из немногих художников в мире, работающих в этой сложной технике. Темой выставки стали размышления автора на тему перемещения в широком смысле слова – как в пространственном и временном, так и в ментальном. По словам автора, каждый человек находится в постоянном движении, но цели могут быть разные – к неопределенности или к возможностям, улучшению себя и среды.
В Музее городского электрического транспорта можно будет увидеть работы с изображением транспорта в родном городе художника — Питтсбурге, а также в Иркутске, Риме, трамвайных проводов в Сан-Франциско, речного транспорта в Питтсбурге и Москве. Городской транспорт не исчерпывает тему перемещения, именно поэтому появились фотогравюры с дикими тропами и мостами в Японии, Непале, Монголии, Франции и Италии. Сфинксы и Исаакиевский собор в Петербурге – это символы путешествия во времени.
По словам Питера Миллера, транспортные системы являются живыми элементами нашей общей культуры. Враг начинает нападения именно с систем коммуникации – дорог и транспорта, чтобы уничтожить противника изнутри.
Более 25 лет автор возрождает сложнейшую технику, изобретенную в XIX веке и соединяющую гравюру и фотографию. С ее помощью он создает произведения высочайшего художественного уровня. Филигранные работы проходят долгие стадии от фотографии до офорта. В результате этой уникальной и кропотливой работы получаются монохромные изображения, обладающие поразительной воздушностью, атмосферой старых японских кинофильмов и фотографий эпохи Мэйдзи (рубеж XIX-XX вв.).
Большое влияние на Питера Миллера оказали китайская и японская эстетика и философия. Его работы наполнены необычайной глубиной, концептуальным обобщением мимолетных явлений природы и повседневной жизни. Задачам создания художественного образа подчинена и сложная техника фотогравюр, сочетающая в себе своеобразную текстуру и тональность.
Работы Питера Миллера представлены в музеях Японии, США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии.

Материалы из архива: