Я поэт, а не мокрица…

Гуро. Лодки на воде. 1910-е.
Елена Гуро. 1900-е.
К 145-летию со дня рождения художника и поэта Елены Генриховны Гуро.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 25 ноября, 2022 (Весь день) по вторник, 21 февраля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Профессора Попова, 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) начинает работу выставка «Я поэт, а не мокрица…», приуроченная к 145-летию со дня рождения художника и поэтессы Елены Генриховны Гуро.
Елена (Элеонора) Генриховна Гуро (1877–1913), вместе с мужем Михаилом Васильевичем Матюшиным стояла у истоков органического направления в русском авангарде, участвовала в деятельности общества художников «Союз молодежи» и объединения поэтов «Гилея».
В своём творчестве Елена Гуро одухотворяла природу и придавала большое значение наблюдению, находя удивительное в самых простых и привычных натурных мотивах. Зачастую героями её произведений, как живописных, так и литературных, становились животные, растения, камни и облака. Михаил Матюшин писал о ней: «…я всегда поражался её контакту с природой. По обыкновению, она держала тетрадь и карандаш, шла, смотрела, рисовала и записывала. Когда она смотрела или слушала, то вся проникалась вниманием, её интеллект загорался в контакте к воспринимаемому. Она как бы знала "тайны" вещей и умела переводить их в слово и рисунок».
В название выставки вынесена цитата из стихотворения художницы «У песчаного бугра в голубой день», впервые опубликованного в сборнике русских футуристов «Садок судей II». Это стихотворение в прозе можно рассматривать как личный манифест Гуро, в котором её лирическая героиня перед природой, как перед святыней, приносит обет сохранять верность своему творческому «я», несмотря на непонимание публики и одолевающие сомнения.
На выставке будут представлены 15 графических произведений Елены Гуро – рисунков и акварелей, отражающих её уникальный поэтический взгляд на мир, а также её фотопортреты, сделанные Матюшиным.

Материалы из архива: