Мечты об Африке.

Ацбеха Негга Тесфае. Мечты об Африке.
Ацбеха Негга Тесфае. Мечты об Африке.
Ацбеха Негга Тесфае. Мечты об Африке.
Выставка Ацбеха Негга Тесфае.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 13 октября, 2023 (Весь день) по воскресенье, 12 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока открывается выставка картин африканского цикла художника Ацбеха Негга Тесфае.
Ацбеха Негга Тесфае родился в 1970 году в Эфиопии (г. Аддис-Абеба), окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Свою творческую и педагогическую деятельность связал с Россией. Является членом Союза художников России, доцентом кафедры живописи и рисунка Института дизайна костюма Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Участник многочисленных выставок, конкурсов и фестивалей. Работы автора находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
В творчестве Ацбеха Негга Тесфае воедино сплетены русская и африканская культуры. Во время учебы в институте, автор работ много размышлял о древнем и знаменитом южно-эфиопском городе Харар. «Хотел написать большую картину, но мечта осталась мечтой, но не теряю надежды осуществить свой замысел» - говорит художник.
Ацбеха Негга Тесфае работает в реалистической манере, яркие, жизнерадостные и сочные краски отражают африканский колорит, будто солнце внутри подсвечивает картины. Его работам присущи свободная, темпераментная манера письма и колористическая насыщенность.
Посетители смогут увидеть не только законченные произведения, но и эскизы к ним, зарисовки, этапы работы художника: от замысла к воплощению, поиски образов, мечты и фантазии на тему Африки.
Эскизы художника впервые представлены широкой публике.

Материалы из архива: