Выставка Зинаиды Серебряковой.

Дата и время мероприятия: 
с четверг, 12 сентября, 2019 (Весь день) по воскресенье, 3 ноября, 2019 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Набережная реки Фонтанки, 24
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В сентябре в KGallery покажут живопись и графику выдающейся русской художницы Зинаиды Евгеньевны Серебряковой (1884-1967) из частных собраний Ленинграда-Санкт-Петербурга. На выставке представят более 70-ти работ, выполненных в техниках масляной живописи, пастели, темперы, а также акварельные, карандашные рисунки и этюды. К выставке будет подготовлена образовательная программа лекций и семейных творческих мастер-классов.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (1884-1967) – одна из немногих женщин-живописцев, входивших в объединение «Мир искусства», участница большого числа выставок в России, Европе и Америке, чьи работы высоко ценились и ценятся любителями и знатоками изобразительного искусства. Монографические выставки художницы проводились в Государственной Третьяковской галерее. Государственный Русский музей показал картины Зинаиды Серебряковой в художественных музеях Ярославля и Республики Татарстан. Уникальность выставки KGallery – тщательный отбор и экспонирование ранее неизвестных широкой аудитории произведений художницы из частных ленинградских и петербургских коллекций.

Более 70-ти работ, выполненных в техниках масляной живописи, пастели, темперы, а также акварельные, карандашные рисунки и этюды не уступают по значимости музейным экспонатам, в полной мере отражая этапы творчества Зинаиды Серебряковой. Многогранность таланта художницы проявлена практически во всех жанрах, в которых она работала: пейзажах и бытовых сценах, портретах и автопортретах, ню. Среди экспонатов особого внимания заслуживают редкий рисунок из итальянского путешествия Серебряковой 1902-1903 года «Пейзаж. Капри» (собрание семьи Палеевых); многочисленные этюды на крестьянские темы, выполненные в 1900-х-1910-х годах в усадьбе Нескучное («Зимний пейзаж» из собрания KGallery, «Голова крестьянской девушки» из собрания И.Е. Прудникова, «Крестьянка (портрет няни)» и «Дуняшка (крестьянская девочка)» из коллекции семьи Палеевых, «Охапка проса» из частного собрания); карандашные наброски и рисунки темперой 1910-х годов к знаменитой картине «Беление холста» (1917), монументальное полотно «Спящая крестьянка» (1917) (собрание семьи И.И. Рыбакова), мастерские по технике и уютно-лиричные по настроению семейные портреты детей, членов семьи Серебряковой и частных лиц («Портрет Мариэтты Франгопуло» 1922 года из собрания Ю.В. и К.А. Наумовых), запоминающиеся автопортреты – эскизы 1910-х годов к картине «Пьеро. Автопортрет в костюме Пьеро» из коллекции KGallery и композиции с обнаженной натурой («Марокканка» 1928-1932 гг. из собрания О.С. Лобзова).

В экспозицию также войдут редкие фотографии и архивные материалы. Традиционно KGallery подготовит полный каталог выставки: в книге будут опубликованы все произведения живописи и графики, а также репринт критических очерков Сергея Эрнста и Николая Радлова о творчестве Зинаиды Серебряковой, фотографии и архивные документы, представленные на выставке.

Материалы из архива: