Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив.

Дата и время мероприятия: 
с четверг, 6 июня, 2019 (Весь день) по вторник, 31 декабря, 2019 (Весь день)
Адрес: 
ул. Введенский канал, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В 2019 году исполняется 160 лет со дня рождения Артура Конан Дойля – магистра хирургии, автора бессмертных произведений о приключениях Шерлока Холмса и его друга доктора Джона Ватсона. По сюжету книги Доктор Ватсон по возвращении в Лондон занимался частной медицинской практикой, во время которой он сталкивался с задачами не менее сложными, чем его друг, расследующий преступления.
Военно-медицинский музей предлагает всем поучаствовать в медицинском детективе. Путешествие начинается с кабинета доктора Ватсона и охватывает основную экспозицию музея.
Профессия врача похожа на работу детектива, ему необходимо из тысячи известных фактов (симптомов) выбрать нужные и найти причину заболевания, чтобы спасти пациента. Особенно хорошо это видно на примере особо опасных инфекций, борьба с которыми напоминает расследование преступления, включающее подчас многочисленные смерти, и поиск неизвестного врага – невидимого возбудителя. А иногда, чтобы вылечить больного, необходимо ещё и совершить научные открытия, допросить свидетелей прошлого и на основе полученных данных от частного прийти к общему: разработать методы лечения и способы профилактики заболевания.
Любителей загадок и приключений приглашаем принять участие в медицинском детективе вместе с доктором Ватсоном, который оставил участникам подробные материалы дела. Подсказки поджидают вас среди подлинных врачебных инструментов: английского набора хирургических инструментов, изобретённых в XIX веке, приборов для измерения давления (осциллоскопа, тонометра), старинной аптечной посуды. Они затерялись между аптечным шкафом и столом хирурга, между химическими формулами и реактивами. Кто знает, какие из них пригодятся в расследовании?
Достижения биологии и химии, хирургические техники вместе с путешествием во времени – со всем этим вы столкнётесь на выставке «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив». Познакомьтесь поближе с опасной инфекцией, ущерб от которой превышает самые страшные преступления, когда-либо происходившие в Лондоне!
Пространство выставки оборудовано фотозоной, где можно вжиться в образ детектива и примерить костюм Шерлок Холмса. Выставка «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Медицинский детектив» сопровождается специальными занятиями для детей от 13 лет.

Материалы из архива: