Выставка «Шепот мира».

Вторая выставка живописи французского художника Патрика Буссиньяка в России.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 12 марта, 2020 (Весь день) по вторник, 7 апреля, 2020 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Шепот мира» (с фр. «Rumeur du monde») - вторая выставка французского художника Патрика Буссиньяка в России.
Автора всегда интересовала наша страна глубиной ее культуры и веры. «Меня завораживают эти восточные люди с голубыми глазами, и эта далекая северная ледяная цивилизация», - говорит художник.
Живопись Буссиньяка многогранна. Несмотря на внешнюю декоративность, изобилие ярких красок, некую иллюстративность, каждая из картин имеет глубокий смысл: автор рассуждает на темы вечного, углубляется в мифологию, вспоминает античных героев, цитирует произведения мировой литературы.
«Масляная живопись - это химия и алхимия одновременно. Я воспринимаю себя за пределами современного искусства. Мое искусство - «альтерреализм», то есть «другая реальность», в которой я создал алфавит собственных чувств. Да, это сказка, но это всё равно возможно...», - говорит Патрик.
Выставочная деятельность Буссиньяка, начавшись в семидесятые годы прошлого столетия, активно развивается и сегодня. Её география охватывает весь земной шар. Картинами художника владеют фонды музеев Америки, Израиля, Франции. Полотнами мастера украсили свои стены театры мировой известности - такие, как парижский Могадор или севильский Лопа-де-Вега. Работы Буссиньяка обогатили десятки частных коллекций. В числе их владельцев президенты Франции Жак Ширак и Франсуа Олланд, восточные султаны, Карузо и Денара, Николай Цискаридзе и мн. др.

Материалы из архива: