Видеть мир...

Даты проведения: 
с 31 мая 2015 по 19 июля 2015
Место: 
Адрес: 
В.О. 13-линия, д. 70-72
Санкт-Петербург
Россия

Смотреть на мир можно глазами взрослого, глазами ребенка, а можно – глазами художника. Необычная техника, когда до картин хочется дотронуться, представляет глубину материала и глубину творца. Серо-коричневые пятна объемов, трепетная светотень и точные штрихи подчеркивают легкое движение фигуры или шероховатую поверхность стены. Мы можем увидеть на фактурной поверхности бумаги анималистическую композицию или венецианский пейзаж, и вспомнить строчки Иосифа Бродского: «Медленное движение лодки сквозь ночь напоминает проход связной мысли сквозь подсознание…»
«Встреча с творчеством Екатерины Чубич не может не запомниться, не может оставить равнодушным... Виной всему - пульсирующая Эмоция, исходящая от каждой работы художника... Современное искусство все меньше дает зрителю чистых эмоций, "обнаженности" мысли и ненадуманной многоплановости... Простота сюжетов и сложность техники - этот альянс делает графику Екатерины доступной для восприятия неподготовленными глазами и душами... Особо ценно, что уходишь с выставки не с "квадратной головой", а с полным Эмоций сердцем! Я бы назвала работы Екатерины "кракелюровой графикой": благодаря авторской технике, создается ощущение состаренного полотна... Это тоже Эмоция, ведь мы знаем, что автор работает с бумагой и с акварелью... Объекты в пространстве графических работ осязаемы, дышат, будь то здания, лодки или волки, медведи... Кажется, что стоит протянуть руку и ты, как Алиса, попадешь в другой мир, мир, который полон приключений и искренности, в то же время всё узнаваемо и натуралистично... Но это уже работа для души и фантазии каждого...
Екатерина Чубич - постоянный участник выставок и проектов Нового выставочного зала Государственного музея городской скульптуры: "Япония. Традиции и современность", "Dolce vita. Федерико Феллини", "Зооарт", "Мода и современное искусство" и др. Участие в коллективных выставках - это большая ответственность художника: не потеряться среди множества разностильных работ и занять "свое" место в экспозиции. У Екатерины это получается легко и безболезненно. Ее графические работы, даже несмотря на малоцветность, всегда привлекают внимание и не остаются не замеченными посетителями выставок... Екатерина Чубич из тех мастеров, глядя на работы которых, не задаешься вопросом: "А что хотел сказать автор?" Сегодня в переполненном информацией мире доходчивость и доступность являются важным качеством творческой составляющей художника... Екатерина обладает таким качеством и тем самым "идет в ногу" со временем...».
Наталия Малышева, искусствовед, сотрудник Нового выставочного зала Государственного музея городской скульптуры.

Екатерина Чубич - Член Союза Художников России. Окончила СПбГХПА им.Штиглица (ЛВХПУ им.Мухиной). Работала в НХЦ СП "Государственный Эрмитаж" (1990-2000). Лауреат премии друзей Розы Боньер в жанре анималистики-Париж, Осенний художественный Салон-2014, Гран Пале. Дипломант 1-й Всероссийской выставки акварели 2002. Обладатель Гран-При и 1-го места (2010), 2-го места (2009, 2012) на Международном конкурсе Russian Art Week в номинации "экспериментальная графика" среди профессионалов. Обладатель приза зрительских симпатий в Ночь музеев от фонда Михаила Шемякина. Участник научно-художественно экспедиции СПб Регионального общественного фонда "Флаг Андреев Град Петров" (2011). Участник благотворительног проекта "Свобода" (Смольный, 2014), "Арт-Анфас",куратор А. Магалашвили, творческого объединения "Которого.Net", куратор М. Красильникова, Зоокультура, Зооарт и т.д. Участник Всероссийского акварельного пленэра по Зауралью (2002). Активно выставляется (ЦВЗ "Манеж", залы СПб Союза Художников, Новый Выставочный зал музея городской скульптуры, фонд Михаила Шемякина, Городской Центр Книги и графики, ЛЕНЭКСПО, Российский центр науки и культуры в Хельсинки, выставочный зал Гран Пале в Париже, Курганский областной художественный музей, Североморский музей истории города и флота, Дача Линдстрема-Константиновский дворец, галереи и т.д.). Участник более 50 выставок. Занимается графикой, живописью, настенными росписями, иллюстрациями. Сотрудничает с архитекторами, издательствами, в том числе Paletti (Финляндия) - открытки, ТД Пико-иллюстрированные календари и т.д. Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом (Япония, США, Финляндия). Любимый жанры-пейзаж, в частности, городской; анималистика. Творческое кредо - экологический натурализм, пространственное и эмоциональное отражение окружающего мира во всем его великолепии при помощи минималистических средств; эксперимент - фактурное проявление непредсказуемости спресованных поверхностей, выходящих в объем; легкость, вдыхаемая в лист многократным впитыванием пигментов, создающих воздушность и свет.

Материалы из архива: