Семен Белый.

Даты проведения: 
с 2 февраля 2018 по 26 февраля 2018
Адрес: 
Литейный пр., д. 53
Санкт-Петербург
Россия

Дух свободы в 60-е годы ХХ века совпал с молодостью художника Семена Белого. Тогда казалось, что социализм обретёт человеческое лицо: от «воздуха оттепели» в обществе и в искусстве кружились головы целого поколения. Вспомнились пережившие сталинский террор традиции авангарда, иконопись, приоткрылось окошко в Европу.
Выставка ранних работ Семена Белого о легкости.
Основной корпус представленной графики рассказывает о молодом художнике, шагающем по стране с этюдником. Бухара и Псков, Львов и Ленинград мелькают как вспышки – еще непонятно, каким станет художник, в какую сторону повернет. Это множество дорог и первые шаги в искусстве литографии, путь от непосредственного впечатления к осмысленной художественной форме. О «становлении» художником, о надежде – основные сюжеты экспозиции.
В этих графических листах время оттепели отразилось почти буквально – в обилии разной цветущей растительности: пальмы, пирамидальные тополя, молодая зеленая трава. Яркость цветения, свойственная эпохе, проникла в гуаши на фоне неба с огромными белыми облаками.
Легкость молодой жизни, когда само время помогает, когда сегодняшнее ежесекундное важнее глобальных целей и стратегии – примерно так можно описать состояние художника Семена Белого в шестидесятые годы. Когда открытые цвета, яркость и простота восприятия были главными.
Семен Белый (1938–2010). Родился в Киеве. С 1941 по 1957 год жил в Саратове. Окончил 19-ю мужскую среднюю школу и детскую художественную школу. С 1957 года жил в Ленинграде. В 1962-м окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Графикой занимался под руководством художника А.С. Ведерникова. С 1967 года член Союза художников России, с 1968-го член Союза архитекторов России. Работал в станковой и книжно-журнальной графике. Произведения находятся во многих российских и зарубежных музеях, включая Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и Государственную Третьяковскую галерею (Москва).

Материалы из архива: