Выставка «Мелодии цвета».

Выставка Юрия Осенчакова.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 26 августа, 2014 (Весь день) по пятница, 12 сентября, 2014 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В преддверии осени в Выставочном зале Московского района откроется персональная выставка Юрия Осенчакова «Мелодии цвета», которая станет прекрасным дополнением к яркому осеннему колориту.
Осенчаков Ю. родился в г. Полярный в семье известного художника-иллюстратора Борис Осенчакова, который всю творческую жизнь посвятил издательскому делу, работая художником во многих издательствах, в том числе – «Искусство», «Лениздат», «Аврора» и многие другие.
Юрий закончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, пошел по стопам отца и 10 лет посвятил графическому оформлению книг в различных издательствах Ленинграда.
В итоге от графики перешел к живописи и в течение 14 лет занимался творческими поисками, шёл к пониманию того, какими он хочет видеть свои полотна.
Работы Юрия сразу выделяются характерной манерой и, в особенности, цветовой гаммой, все полотна – это не просто мелодии, это стихия цвета. Насыщенные желтый, красный, огненно-рыжий на контрасте с темно-синим, зеленым, голубым. Картины просто пылают, источая мощную энергию и свет, производя сильное впечатление на зрителя своей цветовой выразительностью.
Любовь к ярким цветам была у Юрия с детства. И это неудивительно, ведь с раннего возраста он путешествовал по Кавказу, впитал в себя южный колорит, живой цвет южных краев, который позже перенес на свои картины.
Ведь «Цвет – это жизнь, и мир без красок представляется нам мёртвым. Цвета являются изначальными понятиями, детьми первородного света и его противоположности – бесцветной тьмы.
Свет, как первый шаг в создании мира, открывает нам через цвет его живую душу».
Искусствовед Выставочного зала Тимофеева Г.А.

Материалы из архива: