По Московскому вприпрыжку.

Даты проведения: 
с 3 апреля 2019 по 21 апреля 2019
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт_петербург
Санкт-Петербург
Россия

2019 год для Московского района особенный, юбилейный. Сто лет назад в результате масштабных градостроительных работ были изменены границы города и образованы новые районы, в том числе и наш Московский. Со временем Московский район превратился в один из самых комфортных и красивых районов Северной столицы, сохранивший статус «южных ворот», и удачно сочетающий монументальность исторических памятников (Московские ворота, Чесменские дворец и церковь, Новодевичий монастырь) и показательность сталинской архитектуры (шпили, башенки, арки, фасадные украшения с советской символикой).
Московский район стал удобным местом для жизни и отдыха, образования и развлечения: здесь часто можно встретить художников и фотографов, туристов и краеведов, интересующихся уникальной архитектурой и современной скульптурой, а также отдыхающих, проводящих свой досуг в ухоженных парках и скверах, на красивых площадях и в озеленённых дворах.
Столетнему юбилею район готовится посвятить немало мероприятий и представленная выставка детского творчества – одно из них.
После проведения конкурса детского художественного творчества из 181 представленного произведения 40 были отобраны для формирования выставки «По Московскому вприпрыжку». В конкурсе принимали участие воспитанники художественных школ (СПб ГБУДО «Санкт-Петербургская детская художественная школа № 13» и ГБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» Московского района СПб) и средних общеобразовательных учреждений (№ 1, 366, 370, 372,373, 485, 489, 510, 544, 684).
Дети ответственно подошли к участию в конкурсе, искренне и непосредственно выразив свое отношение к такому знаменательному событию. Например, июньский пленэр художественных школ 2018 года был полностью посвящен Московскому району, на котором учащиеся рисовали с натуры Пулковскую обсерваторию, Парк Победы, Московские ворота, библиотеки, метро, храмы и другие знаковые объекты. Многие из созданных в то время работ вошли в юбилейную экспозицию.
В результате получилась красивая выставка – подарок всем жителям района от детей. Надеемся, что те чувства восхищение и восторга, которые испытывали дети, изображая достопримечательности, так же порадуют и зрителей. Ведь наша общая мечта – сделать район самым лучшим! И вместе решить эту задачу нам по плечу!

Гаврина Татьяна, заведующая библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: