Спектакль «Танцпол».

Балет Москва_Танцпол.
Балет Москва_Танцпол.
Балет Москва_Танцпол.
Балет Москва_Танцпол.
Балет Москва_Танцпол.
Балет Москва_Танцпол.
Дата и время мероприятия: 
понедельник, 14 декабря, 2020 - 19:00
Адрес: 
Александровский парк 4
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

C 10 по 16 декабря 2020 в Санкт-Петербурге при государственной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдут спектакли XIX сезона Международного фестиваля балета Dance Open.
За время пандемии, от которой досталось всем, сотни проектов вынужденно прошли online – и Dance Open не исключение. Впервые в истории фестиваля в этом году вместо апрельского сезона, который пришлось перенести, состоялся балетный online-марафон. В него вошли трансляции премьерных в России спектаклей, лекционный курс, новые фильмы про балет с раритетными видеозаписями и комментариями экспертов, балетный «сторителлинг», образовательные digital-проекты и многое другое. В сотрудничестве с данс-критиками фестиваль впервые представил на сайте danceopen.com online-энциклопедию «Энрико Чеккетти и балет XX века». За две недели online-марафона к Dance Open в сети присоединились свыше 4 миллионов поклонников танца.
Но, каким бы насыщенным ни был online, он есть и останется компромиссом. Поэтому команда Dance Open продолжает работать и, принимая все риски на себя, открывает декабрьский offline-cезон. Он почти полностью состоит из российских премьер. И почти весь – о любви. Без излишней философии, провала в модные дискурсы и омуты неразрешимых головоломок. Потому что сейчас главное – настройка на красоту, энергию и дыхание танца, который вдохновляет жить.

14 декабря — вечер третий: Йерун Вербрюгген. С этим бесконечно талантливым бельгийцем, enfant terrible от современной хореографии, Dance Open дружит давно. В 2018 году он привез на фестиваль «Щелкунчика», и все те, кто не смог посмотреть спектакль в зрительном зале, получили дополнительный шанс на апрельском online-марафоне: трансляцию балета смотрели 162 тысячи человек. В XIX сезоне фестиваль планировал привезти фантазийную «Спящую красавицу» Вербрюггена в исполнении Балета Лейпцига, но по понятным причинам этого не случилось.
Но зато, к счастью, случилось знакомство Йеруна Вербрюггена и театра «Балет Москва», и фестивалю приятно осознавать причастность этому факту. Труппа свободна от правил и предрассудков, она постоянно исследует границы: между традицией и экспериментом, между сегодня и вчера, между «можно» и «нельзя». Здесь на равных существуют артисты с академической выучкой и исполнители contemporary dance. Здесь в одном балете соединяется несоединимое – вразрез канону и в унисон нашему «рваному» времени.
Где предел физических возможностей и есть ли он вообще? Насколько далеко можно зайти, пытаясь это понять? Спектакль Йеруна Вербрюггена «Танцпол», который увидят зрители фестиваля, – практический «тест» и ответ на вопрос. Вспомните знаменитые танцмарафоны Америки 1920-х. Там боролись за жизнь – без остановки и почти без правил. Неважно, что ты танцуешь – вальс или contemporary. Танцуют все. Танцуй свой танец и ты: миксуй, жонглируй, борись. Как безостановочно и безжалостно миксует стили созданная специально для спектакля музыка шведа Стефана Левина. Как экспрессивно и изнурительно бьется в соревновательном сете такой разноликий и разномастный танец. Сражайся до победы и помни, что «танцующие звезды никогда не одиноки ночью». И что все мы на этой земле танцовщики, даже если не танцевали ни разу.

P.S. В дни фестиваля в фойе театра «Балтийский дом» состоится выставка работ российского мастера балетной фотографии Александра Яковлева, которая не состоялась в апреле.
Александр Яковлев работал с артистами Большого театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Театра танца Бориса Эйфмана и многих других трупп страны и зарубежья. Стиль работы фотохудожника декларирует его личный взгляд на профессию: «Фотография в первую очередь должна восприниматься как недосказанное движение, продолжение которого мы уже визуализируем сами, в своем воображении».
Работа над проектом The Mirages началась в 2014 году при участии известных российских и зарубежных артистов: в каждом кадре фотограф объединил харизму танцовщика, эстетику и динамику балетного тела в целостный абстрактный неповторимый рисунок.
Эта серия завоевала мировую известность в социальных сетях и была выставлена в 2015 году в Кремлёвском дворце (Москва), а в 2016-2017 годах – в Gallery Factory (Сеул). Теперь работы художника увидят в Петербурге.

Материалы из архива: