Выставка «Татьянин день».

Выставка Татьяны Лысак-Полищук.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 24 января, 2012 (Весь день) по воскресенье, 29 января, 2012 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская ул., д. 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Татьяна Лысак-Полищук представляет юбилейную, десятую персональную выставку «Татьянин День».
Художница работает во всех традиционных жанрах живописи: увлекается портретом, пишет натюрморты, пейзажи, - но, в ее творчестве присутствует одна тема, не поддающаяся жанровому определению. Это образы – фантазии, вне времени, конкретности ситуации, в которых с исчерпывающей полнотой выразилось ее женская сущность. Художница обладает удивительным видением мира, умеет в обычных жизненных явлениях найти радостное начало.
Модели Татьяны Лысак-Полищук завораживают чувственностью, интуитивностью, изысканностью форм, своим особым состоянием, находясь на грани грезы и реальности.
Татьяна – художница ищущая. Она не ограничивается одним жанром и стремится обогатить каждый из них, - будь то портрет, натюрморт или пейзаж, - иным, более глубоким содержанием, новой формой. Находясь постоянно в состоянии творческого эксперимента, всякий раз, достигнув признания, она, не останавливаясь, ищет новые формы художественной выразительности. Татьяна Лысак-Полищук создает свой мир образов, который, без сомнения, созвучен ее внутреннему душевному состоянию. Работы художницы неизменно вызывают доброе чувство, потому что такова сама Татьяна.
Ю.В.МУДРОВ.

Татьяна Лысак-Полищук завершила в 1993 году обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии художеств. В качестве поощрения ее дипломная работа «Эскиз настенной росписи «Мир моды» для Дома моды в Санкт-Петербурге была передана в фонды Научно-исследовательского музея РАХ. Затем два года в творческой мастерской выдающегося мастера живописи, профессора Андрея Андреевича Мыльникова. В 1999 и 2000 годах стажировалась в Париже в «Cite Internationale des arts». Однако увлечение французским искусством прослеживается с начала 1990-х годов. Франция подарила новые впечатления, новые сюжеты, что выразилось не только в графике Татьяны, но и в живописи. Важную роль в этих работах играет колорит.

Материалы из архива: