Выставка «HERBARIUM».

Новая выставка HERBARIUM — совместного проекта художников Андрея Алешина и Александра Котломанова — посвящена 10-летию творческого дуэта.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 29 ноября, 2011 (Весь день) по воскресенье, 4 декабря, 2011 (Весь день)
Адрес: 
Литейный пр., д. 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Новая выставка HERBARIUM — совместного проекта художников Андрея Алешина и Александра Котломанова — посвящена 10-летию творческого дуэта. В декабре 2001 года также в музее Анны Ахматовой состоялась их первая совместная выставка, впервые официально объявившая о появлении принципиально нового явления на петербургской арт-сцене: HERBARIUM — Искусство Новой Традиции.
В «нулевые» годы Алешин и Котломанов создали ряд экспериментальных проектов, где соединяли актуальное содержание, своего рода петербургский неоконцептуализм, с сознательной архаизацией техники, используя в основном приемы и манеры живописи и графики первой половины XX столетия. «Атлантида», «В объятиях электрической формы», «Свет трех царств», «Анатомия ВБ» — эти и другие проекты позволили говорить о HERBARIUM как о «белой гвардии современного искусства», о «своих среди чужих и чужих среди своих», о «последних романтиках петербургского искусства». Новый, юбилейный проект творческого содружества, с одной стороны, подводит итог десятилетию экспериментов, проб и ошибок, с другой — открывает новую страницу в истории HERBARIUM.
Название проекта — 10 лет НАМАСТЕ — отсылает нас к древней индуистской традиции приветствия друг друга многозначным словом «намасте», что означает «Приветствую Бога в тебе». Этим словом участники HERBARIUM традиционно приветствуют друг друга при каждой встрече, подчеркивая тем самым неслучайность, глубокую осмысленность каждого момента в собственной жизни. Для нового проекта Андрей Алешин и Александр Котломанов создали несколько десятков новых работ, которые, как это у них обычно бывает, основаны на диалектическом принципе. Алешин, интерпретируя звучание слова «намасте», выполнил серию графических работ, объединенных темой старой и новой индустриальной архитектуры, где большую роль играют МОСТЫ со всем комплексом ассоциаций, им сопутствующих. Котломанов решил пойти иным путем, представив ряд живописных и графических произведений, где затронул некоторые актуальные темы в современной жизни, объединив их аллюзиями к культовому произведению авангарда — «Черному квадрату» К.С. Малевича.
Вместе с работами на тему «10 лет НАМАСТЕ» в экспозицию включен еще один новый, нигде не выставлявшийся проект Алешина и Котломанова — «По обе стороны ладони» («Рука судьбы»). Работу над темой рук они начали еще в 2006 году, однако создание проекта затянулось почти на пять лет, и за это время первоначальный замысел значительно преобразился. Проект планировался как реализация одной из центральных тем HERBARIUM — темы мифологии. Художники исследовали способы изображения руки как одной из наиболее знаковых форм в классическом искусстве, готике и ренессансе, в искусстве XX века. Проект «По обе стороны ладони» реализован в разнообразных графических техниках, что в данном случае является данью уважения рукотворному художественному творчеству, противостоящему техногенным «медиям» последнего времени.
Юбилейная выставка будет интересна и тем, что наряду с новыми произведениями будут представлены работы из предыдущих проектов HERBARIUM — «Миф Обводного канала», «Атлантида», «В объятиях электрической формы», «Евразия», «Анатомия ВБ», а также вещи, не вошедшие ни в одну из программ.

Материалы из архива: