Издания Государственного музея истории Санкт-Петербурга за 2020-2021 гг.

Издания Государственного музея истории Санкт-Петербурга за 2020-2021 гг.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 22 марта, 2022 (Весь день) по среда, 6 июля, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
фойе Инженерного дома
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в фойе Инженерного дома начинает работу выставка «Издания Государственного музея истории Санкт-Петербурга и публикации работ сотрудников за 2020-2021 гг.».
Издательская деятельность – одно из важнейших направлений работы Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Среди изданий музея, увидевших свет в последние годы, альбомы, каталоги временных выставок, буклеты, рассказывающие о филиалах музея, сборники научных трудов и конференций, наборы открыток, плакаты.
Изданные музеем книги знакомят с богатейшей коллекцией материалов, относящихся к разным периодам истории нашего города с момента его основания и до наших дней. Каталоги временных выставок иллюстрируют и углубляют их тематику, публикуемые материалы научных конференций позволяют музейщикам, историкам, архитекторам, искусствоведам обсудить актуальные проблемы, связанные с сохранением и развитием традиций петербургской культуры.
На выставке представлены альбомы-каталоги «Окна с видом на Победу. Плакаты Окна ТАСС из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга», «Венеция вдали, как странный сон…». Живопись, графика, фотография из собрания из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга», «История рекламы и упаковки: из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга», «Космос эпохи СССР», историко-документальное издание сотрудников Музея С. М. Кирова «Товарищ Киров убит!», архитектурно-археологический каталог «Памятники истории и культуры на территории Петропавловской крепости», буклет к выставке «Ленинградское детство. 1920-1980-е», буклет «Музей-квартира Александра Блока» и «Жизнь без начала и конца…» к столетию со дня смерти Александра Блока.
Дополняют экспозицию Сборник материалов научных конференций Государственного музея истории Санкт-Петербурга за 2017-2018 годы и материалы научной конференции «Петроград 1918-1924 годов. Жизнь города на переломе эпох».
Также на выставке можно будет ознакомиться с результатами научной и исследовательской деятельности сотрудников Государственного музея истории Санкт-Петербурга, опубликованными в периодической печати и в сборниках материалов научных конференций, выпущенных другими российскими музеями, университетами, культурными фондами.

Материалы из архива: