Поэзия акварели.

Даты проведения: 
с 1 ноября 2011 по 29 ноября 2011
Адрес: 
ул. Пионерская д. 2
Санкт-Петербург
Россия

Галерея Третьякова второй раз выставляет работы замечательной художницы Ирины Николаевны Масленниковой (1925–2006).
Масленникова И. Н. – один из выдающихся мастеров нашего города. Её творчеству отдали дань коллекции Русского Музея и Третьяковской Галереи. Её персональные выставки прошли в Петербурге в залах Манежа в 1982 г., в выставочном зале Союза художников в 1994 г., в Москве в Центральном доме художника на Крымском валу в 1991 году. Это были грандиозные персональные выставки, где художник выставляла не десятки, а сотни работ.
В 1935 году десятилетняя Ира начала учиться в Детской художественной школе Петроградского района, потом в 1939 году в школе при Академии художеств. Блокадные зарисовки юной художницы это уже работы сложившегося мастера. С 1942 года в Алма-Ате в Художественном институте, затем в послевоенной Академии художеств она продолжила годы своего взросления. Учителя воспитывали Ирину Масленникову на графических работах Е.Е. Лансере, М.В. Добужинского. Не зря Анна Петровна Остроумова-Лебедева в работах молодой художницы увидела продолжение своего творчества.
Литография, акварель, масло огромное тематическое разнообразие творчества художницы: пейзаж, жанр, натюрморт. Работы Масленниковой никогда и никого не оставляют равнодушными, будь то ее знаменитые литографии или просто крохотный акварельный этюд.
Наша вторая выставка работ Ирины Николаевны посвящена акварели. Представлено более 50 акварельных работ охватывающий более чем 50-летний период творчества мастера.
Виталий Третьяков.

Материалы из архива: