Юрий Пантюхин.

Даты проведения: 
с 17 июля 2013 по 29 октября 2013
Адрес: 
наб. реки Мойки, д. 100
Санкт-Петербург
Россия

Юрий Пантюхин учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (мастерская профессоров Б. Иогансона - А. Зайцева, преподаватели – Л. Худяков, В. Соколов). Сам художник более тридцати лет вел непрерывную педагогическую деятельность: его преподавательская работа отмечена почетной грамотой губернатора Санкт-Петербурга.
На выстаке зрителям представлены лучшие работы художника: масштабные картины, в которых воплощены образы ярких исторических персонажей России: Петра I, Александра Невского, Минина и Пожарского, Дмитрия Донского и Сергия Радонежского.
Особое место в экспозиции занимают удивительные по красоте пейзажи: старинные города Золотого кольца, север России, улицы Европы. Заслуживает внимания и театральная серия, вдохновленная путешествиями в Италию, которая открывает зрителю образы Кармен, Виолетты, Ромео и Джульетты.
Творчество художника – пример неуклонного следования традиционной живописи, вбирающей лучшие достижения русской классики. В основе его произведений – искренняя и глубокая любовь к России: в них воспеты национальные традиции, героическое прошлое страны, красота и духовность.
Произведения Юрия Пантюхина экспонировались на городских и республиканских выставках, а также за рубежом. Работы автора находятся в частных коллекциях России, Испании, Франции, в собрания художественных галерей Англии, Германии, Италии и Монако.

Материалы из архива: