Гении места.

Кант
Шиллер
Выставка из собрания Дома-музея Германа Брахерта.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 25 мая, 2023 (Весь день) по воскресенье, 30 июля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Профессора Попова, 10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (Дом М.В. Матюшина) (ул. Профессора Попова, 10) открывается выставка из собрания Дома-музея Германа Брахерта (Калининградская область, Светлогорск), посвященная медальерному искусству 1920-х–2020-х годов.
Выставка, представляющая творчество немецкого скульптора Германа Брахерта (1890–1972), а также работы современных художников из Калининграда и Санкт-Петербурга, неслучайно открывается именно в доме Михаила Матюшина, старшего современника Германа Брахерта. Творчество этих двух художников развивалось в русле общих тенденций мировой культуры первой половины XX века.
Герман Брахерт родился в 1890 году в Штутгарте. Здесь же получил художественное образование. С 1919 по 1926 год преподавал в Школе искусств и ремесел в Кёнигсберге, вёл классы скульптуры, основ интерьера и ювелирного дела. Затем полностью посвятил себя творчеству, в Кёнигсберге и других городах Восточной Пруссии работал в области монументальной, станковой и мелкой пластики, в качестве дизайнера сотрудничал с предприятиями, выпускающими произведения декоративно-прикладного искусства из металлов и янтаря, выполнял работы из камня (мрамор, известняк, травертин), металла (бронза, чугун).
С приходом к власти нацистов Брахерт получил запрет на профессиональную деятельность, работы скульптора были признаны «дегенеративным искусством». Брахерт покинул Кёнигсберг и стал постоянно жить в своём летнем доме в Георгенсвальде (ныне Отрадное). В 1936—1944 годах скульптор работал художественным советником Прусской янтарной мануфактуры.
В 1944 году Брахерт уехал из Восточной Пруссии обратно в родной Штутгарт, где продолжил преподавательскую и творческую деятельность.

На выставке можно увидеть плакеты с портретными изображениями немецких деятелей культуры и близких художнику людей: Ф. Шиллера, Т. Хойса и др. работы Германа Брахерта.
Продолжают медальерную экспозицию работы современных мастеров: плакеты и медали c портретами «гениев места» — выдающихся деятелей культуры Восточной Пруссии и России, оставивших яркий след в истории Калининградской области – И. Канта, Э. Т. А. Гофмана, Л. Коринта, К. Кольвиц, Г. Брахерта.
Дополняют выставку фотографии произведений монументальной, станковой и мелкой пластики Германа Брахерта, а также материалы, иллюстрирующие историю Дома-музея скульптора.

Материалы из архива: