Музыка осажденного Ленинграда.

135 Отдельный дорожно-строительный батальон; на отдыхе. 1941-1945.
Афишная тумба, занесённая снегом на улице Правды в Ленинграде. 1942.
Композитор Д.Д. Шостакович за работой над Седьмой симфонией, посвященной героическому Ленинграду. 1941.
Выставка рассказывает о музыкальной жизни блокадного Ленинграда.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 14 октября, 2022 (Весь день) по четверг, 30 марта, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Площадь Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка рассказывает о музыкальной жизни блокадного Ленинграда, которая не замирала в городе, несмотря на страшные испытания и лишения военного времени. Концерты, проходившие в Большом зале Ленинградской филармонии и на других концертных и театральных площадках, звучавшие по радио, поддерживали силу духа ленинградцев, волю к жизни и веру в победу.
Особое внимание на выставке уделяется состоявшейся 9 августа 1942 года ленинградской премьере 7-й симфонии Д. Д. Шостаковича, ставшей музыкальным символом борьбы осажденного города с врагом.
Представленные в экспозиции, афиши концертов, фотографии военных лет, художественные произведения, музыкальные инструменты, проигрыватели, средства связи и оповещения из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга помогают воссоздать картину музыкальной жизни Ленинграда 1941-1945 годов.
В день открытия выставки, 14 октября в 16:00, в Памятном зале состоится концерт «Над вихрем бушующих вьюг и пожарищ». В программе концерта: довоенные и написанные в блокадном городе музыкальные сочинения и песни Н. П. Будашкина, В. Л. Витлина, В. М. Дешевова, О. А. Евлахова, Ю. В. Кочурова, Ю. А. Кремлева, Л. М. Круца, Н. Г. Минха, Б. В. Савельева, Д. Д. Шостаковича, В. А. Матвеева.

Материалы из архива: