Следы древних путников.

Следы древних путников.
Уникальные археологические находки Тувинской экспедиции.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 10 февраля, 2021 (Весь день) по суббота, 25 декабря, 2021 (Весь день)
Адрес: 
В.О.; 18-я линия., д.1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Уникальные археологические находки Тувинской экспедиции представлены в Государственном Санкт-Петербургском музее-институте семьи Рерихов. В том числе Оленный камень - древнее каменное изваяние с изображениями животных. Раритеты можно увидеть на выставке «Следы древних путников:
менгиры, оленные камни, херексуры…».

На выставке представлены уникальные материалы 2018 и 2019 годов, полученные Тувинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН под руководством старшего научного сотрудника Марины Килуновской, совместно с Музеем-институтом семьи Рерихов. Эти исследования проведены на юге Овюрского района Республики Тыва, на границе России и Монголии. Район изобилует памятниками древней истории: наскальными изображениями, каменными изваяниями, курганными могильниками. Здесь обнаружены древнейшие артефакты каменного века. На могильнике Кара-Туруг 2 раскопаны объекты эпохи бронзы, практические не известные в этой местности, и памятники скифского времени. В захоронениях бронзового века обнаружены уникальные костяная ложка и небольшие каменные нашивки, а также наконечники стрел из кремня и кости.
Все эти предметы представлены на выставке. Второй район исследований расположен вдоль границы, между посёлками Хандагайты и Саглы. Здесь исследовано несколько могильников. В первую очередь, крупнейший ритуально-погребальный комплекс Ховужук-Аксы, который протянулся на 2,5 км и содержит более 100 объектов. Большое внимание привлекают раннескифские курганы-храмы – херексуры, в комплексе с которыми было зафиксировано большое количество оленных камней - древних каменных стел с изображениями. Один из оленных камней привезен из Тувы и находится на выставке. На могильнике Бора-Шай 2 были открыты уникальные погребальные памятники. Такие объекты впервые исследовались в Туве и дали большой материал по скифской культуре. Были найдены керамическая посуда, украшения из зубов животных, бусы, костяные навершия, берестяные туески, бронзовые зеркала и многое другое. Их можно увидеть в составе экспозиции. Все археологические находки, представленные на выставке, поступили в Музей-институт семьи Рерихов.
Кроме того, представлены и современные арт-объекты. Это муляж Оленного камня с надписями и рельефами, а также коллаж из картин Николая Рериха, посвященных сакральным местам Азии. Воссоздан фрагмент археологического раскопа.

Материалы из архива: