Отец и сын.

Домашний театр. В первом ряду второй слева — Георгий Максимов, в центре во втором ряду — Сергей Данилов.
Георгий Максимов 1920–30.
Георгий Максимов. Актриса Янина Жеймо в фильме «Подруги» 1936.
Рабочий момент съемок фильма «Высота 88,5» Георгий Максимов за камерой.
Георгий Максимов.  Актрисы Ирина Зарубина, Янина Жеймо и Зоя Федорова в фильме «Подруги» 1936.
Евгений и Георгий Максимовы. Фотографии из семейного архива.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 10 февраля, 2023 (Весь день) по воскресенье, 2 апреля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская, 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставочный проект расскажет о непростой судьбе двух выдающихся людей, которые, несмотря на ближайшее родство, прожили жизни в совершенно разных эпохах отечественной истории.
Экспозиция состоит из двух частей и включает более 140 оригинальных фотографий, уникальные диапозитивы конца XIX века, личные вещи, кадры из кинофильмов и обширные исторические справки.
Евгений Максимов был яркой и незаурядной личностью: подполковник царской армии, участник Сербско-турецкой, Русско-турецкой и Англо-бурской войн, погиб во время Русско-японской войны. Его сын Георгий родился уже после смерти отца. Уезжая на войну, Евгений завещал жене: «Если вернусь – вернусь с «Георгием», а не вернусь, и если родится сын – назови его Георгием».
Возможно, интерес к фотографии проявился у Георгия благодаря воспоминаниям об отце: во время военных экспедиций Максимов-старший занимался съемкой как военный фотограф, оставив после себя большую коллекцию фотоматериалов. Впоследствии и Георгий стал учиться на фотографа и кинооператора.
На выставке представлен личный и профессиональный архив кинооператора Георгия Максимова. Георгий Максимов вошел в историю как кинооператор и фотограф киностудий «Ленфильм» и «Белгоскино». Ему посчастливилось работать с такими известными режиссерами как Лев Арнштам, Сергей Юткевич, Юрий Тарич. Георгий Максимов принял участие в создании многих выдающихся фильмов советского кинематографа: «Подруги», «Человек с ружьем», «Шахтеры» и других.

Материалы из архива: