Мои девяностые.

Ирина Яблочкина. Мои девяностые.
Ирина Яблочкина. Мои девяностые.
Персональная выставка дпи Ирины Яблочкиной.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 2 декабря, 2021 (Весь день) по четверг, 23 декабря, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Девяностые годы – эпоха одной из крупнейших трансформаций в истории России, момент крутого поворота в жизни страны.
«Мои девяностые» – персональная выставка мастера ДПИ Ирины Яблочкиной, где через призму восприятия художника можно посмотреть на переходный период и становление современной России.
Автор экспозиции признается, что для нее 90-е годы – это был самый интересный и интенсивный период жизни. «Возраст самый творческий – вокруг сорока. Исчезли запреты, секреты, тайны. Меняются взгляды, мысли, чувства. Страшно, интересно и весело…Много приключений, неожиданных знакомств, любви и творчества. СССР разваливается, зато открываются границы. В эти годы русским еще рады во всем мире, к ним испытывают интерес, приглашают с выставками, покупают работы…».
В эти годы Ирина Юрьевна делала много работ для продажи в технике холодного и горячего батика, в основном платки и шарфы, так как их было легко вывозить за границу. Самыми востребованными темами были фольклор, Ленинград и современная российская жизнь. Эскизы к этим работам сохранились, а еще остались графические зарисовки и композиции по впечатлениям от зарубежных поездок.
В современную эпоху появились новые возможности и технологии. Обработав старые картинки с помощью графических программ, И. Яблочкина создала панно и раппортные ткани для сублимационной печати. Получилась целая выставка, где российская жизнь чередуется с зарубежными впечатлениями в серии «Клубок дорог».
Яблочкина Ирина Юрьевна родилась в г. Ленинграде. Окончила Среднюю Художественную школу при Академии художеств (ныне – Лицей им. Б. В. Иогансона), затем ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (сейчас – Академия им. Штиглица) по отделению тканей.
Ирина Юрьевна создает авторские работы в технике росписи по тканям, гобелена и текстильного коллажа, с конца 90-х занимается декоративной куклой и бумажным литьем. Принимала участие во многих союзных, городских, республиканских и международных выставках с 1979 года и до сих пор продолжает активно выставляться. Выполнила иллюстрации к двум десяткам книг.
Работы Ирины Яблочкиной находятся в Государственном историко-художественном дворцово-парковым музее-заповеднике "Гатчина", Санкт-Петербургском музее хлеба, в московском Музее Декоративно-прикладного и народного искусства, Мурманском областном художественном музее, а также в частных коллекциях России и зарубежных стран. Член Союза Художников России.

Материалы из архива: