В пространстве города.

Даты проведения: 
с 19 декабря 2017 по 1 февраля 2018
Адрес: 
Петропавловская крепость
Потерна и каземат Государева бастиона
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в выставочном зале «Потерна и каземат Государева бастиона» открыта выставка петербургских графиков и живописцев, заслуженных художников России Ирины и Юрия Грецких «В пространстве города». Экспозиция представляет городские пейзажи, портреты и инсталляции, исполненные художниками за последние три года.
Ирина Львовна и Юрий Семенович Грецкие — это удивительный творческий союз, объединенный не только художественной идеей и мировоззрением, но и непосредственно самими произведениями: их композиции, созданные совместно на листе бумаги, холсте или другом материале, всегда подписаны двумя именами.
Они познакомились в студенческие годы. Ирина Львовна окончила художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, Юрий Семенович — Ленинградское художественное училище им. В. А. Серова. В 1978 году оба стали членами Ленинградского отделения Союза художников СССР, много путешествовали по стране, побывали на Камчатке и Дальнем Востоке. Результат поездок — многочисленные графические и живописные серии, которые художники экспонировали на региональных, республиканских, союзных, зарубежных, а также персональных выставках, регулярно проводимых ими с 1976 года.
Произведения Грецких находятся во многих музейных собраниях, таких как Государственный Русский музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный Санкт-Петербургский музей городской скульптуры, Государственный музей-заповедник «Гатчина», музеи изобразительных искусств Петрозаводска, Сортавалы, Комсомольска-на-Амуре, Музей современного русского искусства в Нью-Йорке, музеи Голландии и Финляндии и многие другие.
Одной из основных тем творчества художников стала тема божественного создания мира: Грецкие создают композиции, насыщенные глубокими, содержательными символами, пишут портреты близких им людей, называя их образами. Художники используют преимущественно локальные цвета, что, по их словам, помогает произведению «достичь духовной чистоты и наполниться вселенским звуком».
На выставке представлено около тридцати работ, на которых можно увидеть не только знакомые любому петербуржцу места – набережную реки Фонтанки, Московский и Витебский вокзалы, мост Ломоносова, Петропавловскую крепость, но также портреты и инсталляции, в которых выражено мироощущение художников: «Другой мир — мир новой образной реальности».

Материалы из архива: