Коротко и прямо.

Даты проведения: 
с 30 сентября 2016 по 29 октября 2016
Адрес: 
наб. канала Грибоедова, д.103
Санкт-Петербург
Россия

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывает выставку заслуженного художника России Геннадия Петровича Сотникова (1938-2007).
На выставке «Corto у derecho», что в переводе с испанского означает «коротко и прямо», будет представлена станковая графика Геннадия Сотникова. Камерная экспозиция имеет ёмкое содержание: здесь собраны произведения, охватывающие период с 1966 по 2005 г. Работы из циклов «Вокруг театра», «Геологи», «Потерянный рай», «Ковчежцы, реликварии», «Про мясо», «Ветки, сучья, пни», «Человек и дерево», «Козлы», «Сераль», «Барнаул» и др. погрузят зрителя в увлекательный мир художника-философа, художника-исследователя.
Геннадий Сотников искал мотивы для своих работ не только среди городских пейзажей: он участвовал в археологических раскопках и далеких геологических экспедициях, зачастую в роли простого наемного рабочего. Художник всюду видел материал для познания и изучения, поэтому носил с собой блокнот и карандаш, чтобы, вернувшись в мастерскую, превратить свои натурные наброски в законченные произведения. Героями его композиций стали не только люди, но и природа, элементы быта. Он наделял неодушевленные предметы особым, неповторимым характером.
Название выставки «Corto у derecho» представляет собой творческое кредо мастера, которым он делился со своими учениками в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Этот девиз художник позаимствовал из рассказа Эрнеста Хемингуэя «Непобежденный». Как матадор Мануэль шел к своей цели, «Corto у derecho», так Геннадий Сотников передавал жизнь и находил путь к сердцу зрителей.
На выставке «Corto у derecho» перед зрителем предстанет целая эпоха, которая воплотилась в произведениях знакового художника второй половины XX века.

Геннадий Петрович Сотников (1938-2007) – живописец, график, сценограф, художник кино и педагог, активный участник региональных и всесоюзных выставок. Он создал декорации к 150 театральным постановкам в России и за рубежом. В историю искусства оформления сцены вошли его спектакли «Пегий пес, бегущий краем моря» (Государственная премия СССР), «Король Лир» (Государственная премия), «Кыыс Дэбилийэ» («Золотая маска»). Архив художника насчитывает множество произведений, поражающих разнообразием жанров и техник: от натюрмортов до лирических городских пейзажей, от коллажных театральных эскизов до живописных картин.

Материалы из архива: