Выставка «Модули памяти».

Алексей Ланцев. Набережная Турнель высокая вода. 2020 х акр темп 100х125.
Алексей Ланцев. Pont Marie.  Париж весна. 2020 х акр темп 100х120.
Алексей Ланцев. Баржи на Сене. Париж осень 2020 х акр темп 100х125.
Алексей Ланцев. Просушка парусов. Пемполь Бретань. 2020 х акрил темпера 80х100.
Персональная выставка Алексея Ланцева.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 28 января, 2021 (Весь день) по суббота, 27 марта, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейская пл., 3
DAA, 3 этаж, E3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В пространстве ABRAMOVA GALLERY пройдет персональная выставка Алексея Ланцева «Модули памяти». На ней представят более 25 работ художника из Москвы.
Радость жизни в современном искусстве — явление редкое. Алексей Ланцев с помощью холста и красок способен синтезировать энергию счастья. По известным причинам в прошлом году путешествий не получилось и часть представленных работ — это воспоминания о прошлых поездках. Эти холсты, как и проект в целом, художник назвал «Модули памяти». Во временном измерении они лежат далее, чем привычное для художника воспроизведение реальности. Как и любые воспоминания, они изменены, при этом сохраняют позитивную эмоциональную заряженность. Модули памяти дополняют друг друга ритмами пятен, композиционной структурой и игрой полутонов, работают и вместе, и каждый за себя.
Алексея Ланцева сложно причислить к какому-либо направлению, но все же работы близки экспрессионизму. В изобразительном искусстве XX века этот метод осознания и отображения действительности стал доминирующим. В отличие от основателей направления, у Алексея Ланцева экспрессия возникает не в результате потрясения или внутреннего конфликта, а ровно наоборот, он транслирует зрителю жизнерадостное, оптимистическое состояние духа, передает ощущение вечного движения в современном мире высоких, но комфортных скоростей. Его задача — вытолкнуть зрителя из повседневной круговерти, дать ему немного отдохнуть и почувствовать легкость бытия. Пожалуй, самое важное в живописи Ланцева — это внутренняя свобода и энергия, которая передается зрителю, поднимает его над самим собой, гармонизирует и позволяет выйти на иной уровень сознания.

Материалы из архива: