Выставка «Соседи».

Выставка Соседи.
Выставка Соседи.
Выставка Соседи.
Выставка Соседи.
Выставка Соседи.
Среди экспонатов – редкие дореволюционные книги, гравюры, плакаты из фондов РНБ.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 16 декабря, 2020 (Весь день) по вторник, 29 декабря, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Садовая ул., 18
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «Соседи».
Выставка расскажет об истории старейшего магазина города, создании торговых рядов и лавок, а также об интересных фактах, объединяющих Императорскую Публичную библиотеку и Гостиный Двор.
Бойкий перекресток двух главных улиц города всегда был местом встреч литературных героев. В повести Гоголя встреча майора Ковалева с Носом произошла в Гостином Дворе. Сюда часто наведываются герои Достоевского, Гончарова. Любил прогуливаться по торговым рядам состоявший на службе в Императорской публичной библиотеке Иван Андреевич Крылов. Здесь он находил шутки и каламбуры для своих басен. Кроме того по утрам он закупал русские книги для библиотеки. В Гостином Дворе было множество книжных лавок: В. Плавильщикова, И. Глазунова, В. Сопикова... Здесь впервые поступило в продажу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. Во второй половине 1870-х годов у Маврикия Вольфа (крупнейшего петербургского книготорговца и издателя) в Суконной линии проходили регулярные собрания литераторов, известные как «почти-клуб» или «Маврикиева каморка», где собирались Лесков, Гончаров, Григорович, Салтыков-Щедрин, Майков и другие.
Среди экспонатов – редкие книги, гравюры, плакаты из фондов РНБ. Посетители смогут узнать много интересного из дореволюционных справочников, путеводителей, уставов. Будет представлена и художественная литература о Гостином Дворе. Это «Опера комическая Санктпетербургской гостиной двор» (М.А. Матинский, 1799 г.), комедия Крылова «Модная лавка» (1816 г.) и многое другое.
Впервые гости выставки смогут увидеть уникальные издания, сохранившиеся в фондах РНБ - «Прейскуранты» XIX – XX вв.

Материалы из архива: