Ленинградское движение сопротивления.

Обоз партизан и колхозников в пути. Март 1942.
Портрет Героя Советского Союза, командира 3-й партизанской бригады Германа А.В. 1943.
Партизанский отряд Косицина Д.Ф. 1 февраля 1942.
Присяга партизан. 19 сентября 1941.
К 80-ой годовщине прибытия в блокадный Ленинград партизанского продовольственного обоза.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 29 марта, 2022 (Весь день) по пятница, 29 апреля, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Площадь Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка «Ленинградское движение сопротивления». Она рассказывает о деятельности партизанских отрядов Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны и, в частности, об истории продовольственного обоза, собранного партизанами и жителями партизанского края для блокадного Ленинграда.
Ленинградская область (до 1944 года включала часть территории современных Псковской и Новгородской областей) в годы Великой Отечественной войны стала первой областью страны, где было организовано партизанское движение для сопротивления в тылу противника. Партизаны участвовали в боевых действиях совместно с Красной армией, устраивали диверсии, подрывая вражеские склады и железнодорожные эшелоны, организовывали засады на немецких офицеров, собирали разведывательные данные, распространяли агитационные листовки. 2-я и 3-я партизанские бригады стали одними из самых успешных за все время Великой Отечественной войны.
В Ленинградской области, в глубоком тылу немецких войск находился партизанский край — обширная территория порядка 9 600 кв. м., освобождённая и длительное время удерживаемая 2-й ленинградской партизанской бригадой. Она охватывала пространство между Дном, Бежаницами, Холмом и Старой Руссой, включая часть новгородских земель (почти весь Белабелковский район и часть Поддорского).
В начале весны 1942 года, зная о бедственном положении Ленинграда с продовольствием, партизаны и колхозники партизанского края собрали для жителей города 223 подводы с продовольствием и провели их через линию фронта. Обоз стартовал 5 марта 1942 года из деревни Нивки Дедовичского района и прибыл в Ленинград 29 марта 1942 года, несмотря на все предпринятые противником усилия по его уничтожению.
На выставке представлены экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга: уникальные фотографии, ранее нигде не публиковавшиеся, предметы быта партизан, архивные документы, посвящённые деятельности партизан Ленинградской области. Здесь можно увидеть личные вещи Героя Советского Союза А. В. Германа, кадрового офицера Красной армии, в годы войны командовавшего 3-й партизанской бригадой, деятельность которой была одной из самых успешных. А. В. Герман погиб, защищая Ленинград, его именем названа одна из улиц города. Также на выставке демонстрируются документы и медаль М. С. Харченко – Героя Советского Союза, пулемётчика 2-й партизанской бригады. Он непосредственно участвовал в доставке обоза с продовольствием в блокадный Ленинград и лично провел через линию фронта более двухсот подвод. Именем Харченко также названа одна из улиц Санкт-Петербурга.

Материалы из архива: