Ты ль Данту диктовала…

Дата и время мероприятия: 
с среда, 3 июля, 2019 (Весь день) по суббота, 3 августа, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Литейный пр., 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В 1939 году Лидия Чуковская спросила Анну Ахматову, знает ли она итальянский.
Та «ответила величаво и скромно: “Я всю жизнь читаю Данте”».
В книжном фонде музея хранится книга из личной библиотеки Ахматовой – антология итальянской поэзии: Данте, Ариосто, Петрарка, Тассо. Она вся испещрена пометками ахматовской рукой.
В 1924 году Ахматова написала стихотворение «Муза», в котором узнает в своей Музе ту, что диктовала Данте страницы «Ада». Эту мысль вольно или невольно повторил художник Василий Калужнин, создавший в 1920-е «двойной» портрет, на котором Ахматова очень похожа на Данте.
Тему связи поэзии Данте и творчества Ахматовой продолжают современные художники Венеции, Тревизо и Санкт-Петербурга. Работы, представленные на выставке, не являются иллюстрациями ни к Данте, ни к Ахматовой. Каждый автор создает художественное высказывание, выбрав что-то близкое для себя в одном из самых сложных мотивов ахматовской поэзии.
Ася Немченок представляет листы из серии «Akhmatova. Poems», коллажи, созданные в фотографической авторской технике. В едином времени и пространстве присутствуют арочные своды итальянских палаццо и окна квартиры поэта на набережной Фонтанки; Петербург, Царское Село, Рим и Флоренция.
Ливио Ческин выбрал для разработки темы традиционную технику офорта и сухой иглы и жанр классического пейзажа. Но добавляя к ним написанные от руки строчки, подкрашивая акварелью, он делает географические границы размытыми, несущественными, и в итальянском ландшафте узнаваем Шереметевский сад.
Катя Марголис – художник, работающий в разных жанрах и техниках, довольно часто включает фрагменты текстов в свои произведения. В данном проекте Катя является автором замысла и как художник экспозиции создает свои работы почти на «глазах у зрителей», приоткрывая дверь в мастерскую художника.
Работы трех современных авторов соседствуют на выставке с антологией «Iquattropoetriitaliani: Dante, Petrarca, AriostoeTassoconunasceltadipoesieitalianedal 1200 sinoa’nostritempi» 1833 года из ахматовской библиотеки и портретом Василия Калужнина 1920-х «Данте-Ахматова».
.

Материалы из архива: