Выставка «Искусство учиться».

Искусство учиться
Искусство учиться
На этой экспозиции представлены учебные, дипломные и творческие работы студентов кафедры художественного образования и декоративного искусства, выполненные в разных материалах и техниках.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 14 октября, 2020 (Весь день) по воскресенье, 8 ноября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка «Искусство учиться» продолжает целую серию художественно-творческих проектов, которые факультет изобразительного искусства проводит в выставочном зале ЦБС Московского района.
На этой экспозиции представлены учебные, дипломные и творческие работы студентов кафедры художественного образования и декоративного искусства, выполненные в разных материалах и техниках. Также в экспозиции представлен ряд работ студенческого объединения «Керамисты Герцена», организованном силами студентов факультета. Его девиз – «ПЕДАГОГ-ХУДОЖНИК-ЛИЧНОСТЬ» – отражает миссию кафедры – подготовка разностороннего художника-педагога в области декоративного и изобразительного искусства.
Обучаясь на кафедре художественного образования и декоративного искусства, студенты бакалавриата и магистратуры осваивают приемы и техники работы с разными материалами, такими как бумага, ткань, глина, глазурь. Они учатся говорить на образном и условном языке декоративно-прикладного искусства, чтобы в дальнейшем передать его своим ученикам. Творческие поиски и учебные задания помогают молодым художникам совершенствовать свое мастерство в основных материалах декоративного искусства (керамика и текстиль). Важно отметить – выпускники факультета успешно работают педагогами разных видов художественного творчества в школах, студиях, домах творчества, клубах.
На выставке представлена керамика в техниках глазурования, ангобирования и раку. Предметы выполнены ручным способом лепки и формования, который пригодится выпускникам в их педагогической практике.
Текстильные техники демонстрируют широкую палитру возможностей в дипломных проектах: от свободной росписи и ручного ткачества до современных видов печати на ткани. Также представлены проекты дизайнерского направления, активно развивающегося профиля образования в области компьютерной графики.

Материалы из архива: