Выставка «Микро. Точка Отсчёта».

Выставка микротекстиля от Гильдии Текстильщиков Санкт-Петербурга.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 15 января, 2020 (Весь день) по среда, 5 февраля, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Проект «Микро. Точка Отсчёта» был придуман творческим объединением Гильдия Текстильщиков Санкт-Петербурга www.textile-art.jimdo.com и был первоначально представлен в программе II Уральского триеннале Декоративного искусства «Сотворение мира» (Екатеринбург, 7 июня - 10 июля 2019 г.) Далее, в августе-сентябре 2019, проект демонстрировался в Арт-Усадьбе Кайкино 10 (Ленобласть, в рамках Текстильного Кемпа «Связующая Нить»).
И, наконец, Гильдия Текстильщиков показывает выставку микро-текстиля в Санкт-Петербурге!
В выставке принимают участие не только художники Санкт-Петербурга, но и авторы из других городов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Со многими из них Гильдию связывают давние творческие и дружеские отношения.
Размер каждой работы, участвующей в проекте, будь то двухмерное панно или трёхмерный объект, — не более 10 см. по каждому из измерений.
Идея создания микро текстиля интересна тем, что он выступает подобием «матрицы» в процессе работы над художественным произведением. Малое часто вмещает большое, напоминая о серьезных и значимых вещах. Начало во всем и вокруг нас: в первой капле дождя, луче солнца, ростке зерна или импульсе новой жизни. Точка отсчета воспринимается условным знаком или сигналов в пространстве созидания. Бесконечность действия не может быть ограничена определенными рамками, но момент сублимации задуманного всегда ощутим!
Проект интересен и ценен ещё и тем, что все работы созданы специально для проекта в течение 2019 года.
Кураторский состав проекта:
Ирина Яблочкина
Татьяна Власов
Зоя Ленденская-Большакова
Мария Ермолаева
Наталья Куралесова.

Материалы из архива: