Помним!

Владимир Серов, Иосиф Серебряный, Анатолий Казанцев. Прорыв блокады. 18 января 1943 года. Х.,м. 299 х 464.
Владимир Серов. Портрет командира партизанского отряда Д.И. Власова. 1942. Х.,м. 101 х 83.
Василий Кучумов. У Марсова поля. 1942. Х.,м. 76 х 109.5.
Николай Рутковский. За водой. 1942. Х.м. 95.5 х 96.
С. Юдовин. На улицах Ленинграда. 1944. Бумага, монотипия. 23.8 х 17.6.
Выставка посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 27 января, 2024 (Весь день) по воскресенье, 7 апреля, 2024 (Весь день)
Адрес: 
наб. канала Грибоедова, 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию выставка включает в себя более 200 произведений живописи, графики, скульптуры из собрания Русского музея, созданных в Ленинграде в годы войны, многие из которых будут показаны впервые. Это портреты и автопортреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, зарисовки с натуры и созданные по памяти.
Среди представленных произведений работы Вячеслава Пакулина, Алексея Пахомова, Ярослава Николаева, Александра Русакова, Василия Кучумова и других выдающихся мастеров советского искусства.
Особое место на экспозиции отведено теме разрушения музеев, дворцов и памятников Ленинграда и его пригородов в годы войны. Гневным обличительным документом против фашистского варварства являются запечатленные ленинградскими художниками виды разрушенных дворцов Пушкина, Павловска, Петродворца, Гатчины. На выставке можно увидеть, как выглядел в годы войны Русский музей.
Наряду с работами военных лет на выставке представлены произведения монументальной пластики, созданные уже в послевоенное время, в частности, эскизы и модели знаменитых ленинградских памятников на Пискаревском кладбище и Площади Победы.
Выставка в виртуальном формате будет доступна в каждой точке страны и будет сопровождаться мультимедийными проектами и детскими просветительскими программами.

Материалы из архива: