Портрет современника.

Портрет современника.
Выставка Санкт-Петербургской академии современного искусства бессмертных.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 17 июня, 2021 (Весь день) по вторник, 13 июля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Все художники во все времена изображали своих современников и в пещерах Альтамиры, и на наскальных петроглифах, и в настенных росписях. В византийских иконах святые изображались, как соседи, живущие за углом. Также по свойски изображали святых на иконах северного письма.
И все – и Тициан, и Рембрандт, и Репин, и прочие – изображали своих современников, даже в исторических картинах – например, у Сурикова – который находил прототипов в реальной современной ему жизни.
Так и мы – современные художники пытаемся изображать своих современников в силу отпущенных возможностей.
В проекте участвуют члены Санкт-Петербургской академии современного искусства – плюс приглашенные художники. Живопись, графика, скульптура, фотоюзинг и т.д.
Автор проекта, Заслуженный художник РФ Феликс Волосенков.

Ландшафт лица – соединение черт характера и вектора времени, скажем так, эпохи, – и есть портрет. Может ли характер быть вне эпохи? Нет. Срабатывает антураж, срабатывает одежда, срабатывают причёска и визаж. А там, где присутствует всё перечисленное, речь идёт об устоях, традициях, истории. Уберите всё это, и перед вами будет гипсовый слепок эмоций. А эмоции ещё не характер, потому что у слабоумных тоже есть эмоции. Но нет воли достичь задуманное или под любым предлогом его не достичь.
По роду времени даётся и род людей. Портреты, точно так же как и интерьеры, слепок эпохи. Художник, фиксирующий лица своего окружения и времени, не столько живописует, сколько бытописует. Выявляется порода времени в лицах. Вполне возможно, что художник выносит черты своего времени на полотно вполне непроизвольно. Но делает это неизбежно. Так делали и мастера предыдущих эпох, от неизвестных художников древности до великих мастеров Возрождения, Романтизма, Экспрессионизма.
Актёр и драматург Александр Лакман.

Материалы из архива: