Книжка с картинками.

Вера Ермолаева. Обложка к книге А. Введенского и В. Ермолаевой Рыбаки. 1929. Бумага, акварель, темпера. 22.3 х 18.9.
А.Ф. Пахомов. Эскиз обложки к книге А. Пахомова Лето. 1927. Бумага, акварель, гуашь. 26.5 х 21.
Александр Самохвалов. Водолазная база. Обложка. 1928. Бумага, гуашь. 29 х 22.
Александр Самохвалов. Водолазная база. Иллюстрация. 1928. Бумага, гуашь. 29 х 22.
В экспозицию войдут более 100 листов оригинальных иллюстраций и обложек к детским книгам 1920-1980-х годов.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 21 сентября, 2023 (Весь день) по понедельник, 20 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Садовая, 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Михайловском (Инженерном) замке открывается выставка «Книжка с картинками». В экспозицию войдут более 100 листов оригинальных иллюстраций и обложек к детским книгам 1920-1980-х годов из собрания Русского музея. Среди них уникальные и редко экспонируемые работы Юрия Васнецова, Владимира Лебедева, Евгении Эвенбах, Веры Ермолаевой, Николая Тырсы, Мая Митурича-Хлебникова, Виктора Пивоварова.
Это первая за долгие годы выставка, посвященная детской книжной иллюстрации, в Русском музее.

Русский музей, обладая обширной коллекцией книжной графики, представляет в залах Михайловского замка интересную и значимую для изобразительного искусства часть советских иллюстраций. В подобном составе в контексте большой книжной выставки рисунки показываются впервые, хотя в свое время немалая их часть экспонировалась на персональных выставках авторов.
Экспозиция построена по хронологическому принципу и последовательно знакомит посетителей с советской детской иллюстрацией. Особенностью выставки является то, что в залах представлены не только оригинальные листы, но и издания из сектора редкой книги научной библиотеки Русского музея.
Несмотря на то, что новая выставка в Михайловском замке охватывает почти весь советский период, основное внимание в ней уделено довоенной детской иллюстрации. В 1920-е годы в Ленинграде в течение нескольких лет существовало два основных издательских центра – частное издательство «Радуга» Льва Клячко и Детский отдел Госиздата под руководством Самуила Маршака и Владимира Лебедева, которые всеми силами стремились сделать иллюстрацию настоящим искусством и поставить ее в один ряд с литературой, живописью и графикой.

Материалы из архива: