Лето в букетах.

Елена Крылова. Лето в букетах.
Елена Крылова. Лето в букетах.
Мемориальная выставка живописи Елены Крыловой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 4 марта, 2021 (Весь день) по вторник, 30 марта, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Лето, наверное, самое благодатное время года. Солнце светит ярко и весело, воздух напоен удивительными ароматами, а глаз радуется обильному цветению и разнообразию. Летом дышится легко, и будто все невзгоды отступают перед этим праздником жизни. Неудивительно, что такой прекрасной поре посвящено не одно произведение искусства.
Мемориальная выставка Елены Крыловой «Лето в букетах» даст возможность зрителю вновь ощутить безмятежность и радость бытия. На выставке будут представлены солнечные натюрморты и пейзажи, которые Елена Махмудовна написала в своё последнее лето.
Как вспоминает дочь художницы: «Лето было удивительное, полностью проведенное на даче, с мая по октябрь, от заморозков до заморозков. Цветов мы не выращиваем – их или собирали, дикие, или покупали специально для мамы». Художник Елена Крылова говорила, что «день без живописи потрачен впустую». Она неустанно работала, запечатлевая снова и снова мгновенья красоты на холсте: цветочные кисти люпинов и ароматный шиповник, нарядную сирень, более поздние пушистые георгины и стройные копья гладиолусов. Изливая на холст свое восхищение удивительными творениями природы, Елена Крылова поистине создала настоящий гимн лету, свету и цвету.
Елена Махмудовна Крылова (1951 г., Ленинград – 2021 г., Санкт-Петербург) окончила факультет «Теории и истории искусств» института им. И.Е. Репина. Художница выполнила витражи для церкви Петра и Павла в Шуваловском парке и для церкви Преображения Господня на улице Орбели в Санкт-Петербурге, в Князь-Владимирской церкви в поселке Лисий Нос. Её живописные, витражные и графические работы хранятся в филиале Государственного Эрмитажа и выставочном центре — «Эрмитаж-Выборг», во Дворце Конгрессов (Константиновский дворец), в музее А.А. Ахматовой в Фонтанном доме, в галерее «Мольберт», Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых, в частных отечественных коллекциях, и собраниях зарубежных стран (Италия, Франция, Черногория).
Член Союза художников России, член Международного союза витражистов CORPUS VITREARUM, член Ассоциации искусствоведов АИС и художник-реставратор витражей высшей категории в Отделе научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

Искусствовед Выставочного зала Московского района Тимофеева Галина.

Материалы из архива: