Сибирская железная дорога.

Сибирская железная дорога.
К 125-летию открытия временного движения по линии Красноярск-Иркутск.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 28 июля, 2023 (Весь день) по пятница, 18 августа, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Соборная площадь
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

28 июля 2023 года на Соборной площади Петропавловской крепости начинает работу стендовая выставка «Сибирская железная дорога», посвящённая 125-летию открытия временного движения по линии Красноярск-Иркутск.
Выставка рассказывает об открытии 125 лет назад временного движения на участке Красноярск - Иркутск Великого Сибирского пути или, как сейчас его именуют, Транссибирской магистрали.
Транссибирская магистраль – самая протяженная железнодорожная магистраль нашей страны. Она пролегает через всю Россию и выходит к Тихому океану. Строилась она с 1891 по 1903 годы. Это достижение русской инженерной мысли конца XIX века привлекло внимание мировой общественности того времени. Особого внимания удостоился грандиозный мост через Енисей в Красноярске и паромная переправа через озеро Байкал. В те времена магистраль начиналась от столицы Российской империи, Санкт-Петербурга, и доходила до Владивостока. Транссибирская железнодорожная магистраль считается самой длинной в мире. Её длина почти 9300 километров.
Участок от Оби до Иркутска получил название Средне-Сибирской железной дороги. Его строительство началось в 1894 году. А в 1898 году началось временное движение на участке Красноярск-Иркутск. Сегодня это Красноярская и Восточно-Сибирская железные дороги.
На выставке показана история сооружения и эксплуатации Великого Сибирского пути, сообщаются интересные факты о его строительстве, а также представлена информация о выдающихся людях, сыгравших большую роль в реализации этого грандиозного проекта. В экспозиции подчеркивается значение магистрали в период Русско-японской войны.
Сооружение магистрали оказало огромное положительное влияние на экономику Сибири и Российской империи в целом, помогло освоить эти некогда пустынные и отдаленные края. Сегодня как и ранее, Великий Сибирский путь имеет не только важное историческое значение, но и продолжает быть одной из главных магистралей нашей страны.

Вход на выставку свободный.

Материалы из архива: