Путешествие из Петербурга в Италию.

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.
Выставка работ российского графика Евгения Блюмкина.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 2 марта, 2023 (Весь день) по вторник, 4 апреля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
наб. реки Мойки, 32
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее печати (наб. реки Мойки, 32) открывается выставка работ известного российского графика Евгения Блюмкина, творчество которого тесно связано с петербургской историей и культурой.
Евгений Лазаревич Блюмкин (1947-2019) родился в Ленинграде, юношеские годы провел в школе на 14-й линии Васильевского острова, некогда известной как Гимназия Карла Мая. Во многом благодаря сохраняющейся в школе интеллектуальной атмосфере и прекрасной учебной библиотеке, Евгений Блюмкин увлекся искусством, историей и географией. Особенно сильное впечатление производили на него книги о творчестве и путешествиях Николая Рериха.
Интерес к путешествиям художник сохранял на протяжении всей жизни: после окончания в 1976 году ленинградского филиала Московского Полиграфического института он несколько лет работает в археологических экспедициях в Каршинской степи, на Западном Тянь-Шане, в предгорьях Кугинтау, на Афрасиабе в Самарканде; сотрудничает с научными издательствами. Совершает поездки на пересыхающий Арал и на Памир. Результатом этих путешествий стали семь циклов офортов.
Одновременно важнейшей темой в творчестве Евгения Блюмкина становится изображение Ленинграда-Петербурга. Художник участвовал в выпуске альбома оригинальных гравюр «История и культура Петербурга в графике», создал серию «Непарадный Петербург». Увлекшись рисованной картографией, он выполнил в технике цветной литографии карту «Петербург с высоты птичьего полета» и карту Невского проспекта, которая неоднократно переиздавалась. С особенной теплотой художник изображал любимые с детства уголки Васильевского острова, с которым был связана большая часть его жизни.
В 2000 – 2012 годах Евгений Блюмкин вместе с женой Маргаритой Лобановой продолжает свои путешествия, совершив несколько поездок в Италию. Итальянские сюжеты – изображения средневековой архитектуры, классически ясные «ведуты» итальянских городов, притягательные прибрежные виды, занимают важное место в его творчестве. Диалог русской и итальянской культур тонко ощущался им как каждым петербуржцем, выросшим в уникальном городском пространстве, где на русской почве нашли свое воплощение лучшие европейские, прежде всего – итальянские культурные влияния.
На выставке в «Музее Печати» представлены произведения из «петербургской» и «итальянской» графических серий Евгения Блюмкина. Их объединяет не только тема диалога культур, но и техника исполнения. Все работы созданы в технике ксилографии, к которой Евгений Блюмкин особенно часто обращался с середины 2000-х годов. Представленные на выставке отпечатки выполнены вручную при помощи изобретенной художником оригинальной методики, в которой использовалась обыкновенная столовая ложка.

Материалы из архива: