Выставка «Виктор Цой».

Виктор Цой на фоне картины «Новый мир». 1990. Полароид. 9х11.
Виктор Цой. Новый мир. 1990 Холст, акрил. 120х100.
Виктор Цой. Теннис.1988. Клеенка, смешанная техника. 89х73.
Впервые будут показаны ранее не экспонировавшиеся уникальные графические и живописные работы Виктора Цоя 1987-1990 годов.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 5 августа, 2020 (Весь день) по воскресенье, 13 сентября, 2020 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
наб. реки Фонтанки, 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

KGallery наполнит это питерское лето духом свободы и альтернативной культуры с беспрецедентным выставочным проектом — экспозицией художественных произведений рок-легенды Виктора Цоя. Впервые в пространстве галереи будут показаны ранее не экспонировавшиеся уникальные графические и живописные работы Виктора Цоя 1987-1990 годов, а также авторские полароиды и личные вещи художника из коллекции Натальи Разлоговой. Событие станет тизером к запланированной в Москве на 2021 год масштабной выставке-байопику «Виктор Цой: путь героя», над которой в данный момент ведут работу правообладатели и наследники Цоя.
1987-1990 годы были для Виктора Цоя исключительно успешными. В это время он достиг статуса суперзвезды и в рок-музыке, и в кинематографе, а также полностью обрел себя как поэт и композитор. Но мало кто знает, что эти же годы были необыкновенно плодотворными и по части изобразительного искусства: в отличие от других достижений революционная роль Цоя в области графики и живописи всегда оставалась за кадром, но была отправной точкой для развития современного ему нонконформизма — вопреки расхожему мнению об обратных влияниях.
На экспозиции будут показаны все работы, которыми Цой украшал стены обыкновенной московской квартиры, создавая собственное виртуальное пространство: эти произведения отражают суть его творческого самовыражения и самобытного художественного дара. Зрители увидят около сотни произведений, которые включают живопись, графику, авторские полароиды, а также ранее не выставлявшиеся личные вещи Виктора Цоя.
Выставка приурочена к важной дате — 30-летней годовщине со дня трагической смерти Виктора Цоя, погибшего 15 августа 1990 года в автокатастрофе.
Кураторы выставки: Дмитрий Мишенин.

Материалы из архива: