ВЕСНА.

Даты проведения: 
с 16 апреля 2018 по 18 мая 2018
Адрес: 
наб. Мойки, д. 93
Санкт-Петербург
Россия

Александр Крылов – петербургский художник, который давно и надолго обосновался в нише респектабельного интерьерного живописного стиля. Его отточенная предметная живопись, в которой вещь играет роль участника и партнера в бытовой жизни жильца дома, квартиры, едока хорошей ресторации или расслабленного дачника, настолько ложится «на душу», что ее воспринимаешь как неотъемлемую часть характера хозяина пространства. И ты входишь с ней в атмосферу его быта.
Александр Крылов пишет на своих картинах обычные бытовые предметы, без которых мы не представляем нашу жизнь и из которых складывается наша жизнь, и которые составляют наше мещанское счастье. Мы все от него открещиваемся, но втайне мечтаем именно о нем, спокойном, размеренном, по-купечески хлебосольном и стабильном.
Вообще художник пишет все наше обыденное, чем мы живем каждый день. Его радостные яркие натюрморты и птичьи и рыбьи портреты напоминают о каждодневном и простом счастье, которое именуется - ЖИЗНЬ.
Александр не только на стенах создает радость бытия, он включает в интерьерное пространство и мебель, как произведение своего искусства. Это он первый в России придумал авторскую роспись предметов интерьера. Находил старенький ненужный мебельный хлам, любовно его отмывал, отдраивал покрывал золотом, серебром и украшал аппетитными арбузами, спелыми румяными яблоками, изысканными цветами и ягодами. И все это смотрелось богато, радужно и комфортно. Дом с живописной мебелью «от Крылова» всегда смеется и манит своей цветущей «полной чашей».
Александр Крылов модный художник, которого нарасхват заманивают «поиграть» в интерьере как затейника и придумщика. И это правда, потому что, несмотря на свои одухотворенности, мечты о высоком, мы все обычные обыватели, которые хотят, чтобы их дом был олицетворением обычного человеческого счастья, где встаешь утром от осознания, что живешь в красивом и уютном мире, который рад тебе, а ты ему. И уютно пахнет кофе, и под кроватью тебя ждут мягкие и родные тапочки…
Елена Карабутова, арт-дилер, искусствовед и друг художника.

Материалы из архива: