Ленинградский мост.

Даты проведения: 
с 27 января 2019 по 2 апреля 2019
Адрес: 
Петропавловская крепость
Нарышкин бастион
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости открывается выставка «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда».
Выставка организована в рамках всероссийского проекта «Побратимы», инициированного компанией «Норникель». Цель проекта рассказать об эвакуации ленинградцев, городских промышленных предприятий, учреждений культуры, музейных и библиотечных коллекций из блокадного Ленинграда; о регионах, принявших ленинградцев, о многочисленных профессиональных и человеческих связях, возникших в те тяжелые военные годы и сохранившихся по сей день. Автор идеи и куратор проекта «Побратимы» - главный научный сотрудник ИВИ РАН д.и.н. Ю.З. Кантор.
Эвакуация из Ленинграда — явление беспрецедентное в истории Второй мировой войны. Ни из одного региона СССР не было вывезено такого количества людей, техники, предметов искусства, как из города на Неве. Более полутора миллионов человек, сотни стратегически важных промышленных предприятий, учреждений культуры было переправлено в восточные районы страны. Об эвакуации было объявлено через несколько дней после войны, 29 июня 1941 года, и официально, в несколько «волн» она продолжалась до 1 апреля 1943 года. За это время сотни тысяч людей разъехались по всей стране. Список промышленных предприятий, вузов, учреждений культуры, прибывших на Большую землю в регионы от Ярославля до Алтая огромен. Эрмитаж в Свердловске, Театр оперы и балета им. С. М. Кирова в Молотове (ныне Пермь), Военно-промышленный «Танкоград», созданный на базе ленинградского Кировского завода в Челябинске, Ленинградский университет в Саратове — это лишь знаменитые «единицы» из сотен, по-своему не менее важных…
Какой была дорога до Большой земли, скольким ленинградцам стоила она жизни? Ведь гибли на пути из города до Ладоги, при переправе через нее, потом – в эшелонах, идущих в тыл, в эвакопунктах и – уже в местах назначения – от отдаленных последствий блокады. И все же эвакуация давала шанс выжить. Ладожская Дорога жизни — нить, связавшая блокированный город с Большой землей — в памяти нескольких поколений ленинградцев синоним спасения.
Родной город оставался вдали, впереди был тыл с его непривычным, не всегда дружелюбным и понятным бытом. Как встретила Большая земля измученных ленинградцев, нередко находившихся на грани жизни и смерти? Как приняло их местное население, как реагировали местные власти на повсеместно возникающие проблемы с расселением, трудоустройством, медпомощью (которая была необходима практически всем прибывшим)? Как адаптировались ленинградцы к новым условиям?
Можно с уверенностью утверждать, ленинградцы мечтали вернуться в родной город. Уже после прорыва блокады в Смольный стали приходить телеграммы с просьбами разрешить «вернуться домой». После полного снятия блокады этот поток усилился. Процесс возвращения, начавшийся для отдельных предприятий осенью 1943 года, затянулся на несколько лет.
Сегодня на Волге, Урале и в Сибири успешно работают предприятия, основанные во время войны на базе ленинградских, выпускают специалистов вузы, «рожденные» от ленинградских, развиваются музейные и реставрационные программы, возникшие в военные годы, благодаря ленинградцам. В Омске и Челябинске появились Ленинградские мосты, построенные эвакуированными ленинградцами. Мост как соединяющая жизни и судьбы субстанция, мост из блокады в тыл, наконец, мост как расстояние между прошлым и настоящим. Мост — это наша память.
На выставке представлены редкие экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Музея-памятника «Исаакиевский собор», а также уникальные, ранее не публиковавшиеся документы из Российского государственного архива социально-политической истории, Архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рассказывающие об отношении ленинградцев к эвакуации, способах эвакуации, строительстве Дороги жизни и возвращении в Ленинград.
Здесь можно увидеть Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) об эвакуации ленинградских предприятий, рабочих, служащих и детей, эвакуационные удостоверения, планы перевозок и размещения эвакуированного населения из Ленинграда, схему этапов промерзания Ладожского озера в период действия Дороги жизни.
Атмосферу города в кольце блокады, но несломленного, сопротивляющегося врагу передают фотографии Бориса Кудоярова и плакаты: «Все на защиту города Ленина от фашистских варваров!» (В. А. Серов, 1941), «Сохраним наш город от фашистских поджигателей!» (Т. Ф. Белоцветова, 1943), «Смерть детоубийцам!» (В. Б. Корецкий, 1942).
Отдельный блок документов и фотографий посвящен Музею-хранилищу Ленинградских дворцов в городе Сарапуле в Удмуртии, куда были эвакуированы культурные ценности из музеев Гатчины, Ораниенбаума, Павловска, Петергофа, Пушкина, Летнего дворца Петра I, Домика Петра I, Антирелигиозного музея, Музея истории и развития Ленинграда.
Среди уникальных экспонатов, связанных с жизнью ленинградцев в эвакуации, демонстрируется афиша первого исполнения Ленинградской симфонии 5 марта 1942 года в Куйбышеве (из собрания Самарской областной универсальной библиотеки); фотоснимок ленинградских детей, эвакуированных с детдомом № 48 в Горьковскую область; стенгазета «Юный ленинградец», сделанная ленинградскими детьми в с. Тихоново Татарской АСР.
В разделе выставки, посвященном возвращению ленинградцев, интересны телеграмма 1943 года о прорыве блокады, телеграмма Е. А. Мравинского с запросом о реэвакуации в Ленинград коллектива Ленинградской филармонии из Новосибирска, письмо С. И. Вавилова А. А. Жданову о переезде из Йошкар-Олы Государственного оптического института.
Особого внимания заслуживают представленные в экспозиции Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенном хозяйству и культурно-историческим памятникам города за период войны и блокады (1945) и путеводитель по Музею обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке (1946).
Куратор выставки – ученый секретарь ГМИ СПб, к.и.н. И. А. Карпенко, научный консультант г.н.с. ИВИ РАН, д.и.н. Ю.З. Кантор.

В рамках проекта помимо выставки «Ленинградский мост» в издательстве «РОССПЭН» вышла коллективная монография «Побратимы. Регионам, принявшим жителей блокадного Ленинграда, посвящается», главы которой написаны исследователями из почти 30 регионов России и других бывших республик СССР. Презентация издания состоится 25 января 2019 года в 16.00 в конференц-холле Петропавловской крепости.

26 января 2019 года с 13.00 до 18.00 также в конференц-холле Петропавловской крепости пройдет коллоквиум «Эвакуация. Неизвестные страницы» с участием авторов книги.

Материалы из архива: