Выставка «Формула странствий».

Татьяна Красильникова. Формула странствий.
Посмертная выставка Татьяны Николаевны Красильниковой.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 14 октября, 2020 (Весь день) по воскресенье, 8 ноября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Татьяна Николаевна Красильникова – художник самобытный, чье искусство идет не от внешней школы и техники, а от внутренней тональности, врожденного «чувства живописи», настроенного так же точно и тонко, как абсолютный музыкальный слух. Всю свою жизнь Татьяна Николаевна посвятила двум самым главным для нее вещам: науке и путешествиям, и впоследствии к ним добавилось третье – искусство, объединившее и уравновесившее всё единым итогом.
Наука – математика – составлявшая основу деятельности и главную сферу интересов Татьяны Николаевны, оказала огромное влияние не ее творчество. В первую очередь это выражалось в аналитическом подходе к решению изобразительных проблем, серьезности и обстоятельности в изучении художественного наследия.
Путешествия – вторая часть души Татьяны Николаевны. С ранней молодости ее отличительными чертами были неугомонный нрав, решительность и целеустремленность. Она всерьез занималась альпинизмом, горными лыжами, туризмом. Огромное количество работ создавалось ею в походах, куда она всегда брала с собой краски и кисти. Пленэрная деятельность была основной в творчестве художника. Реки, моря, озера, леса, степи и пустыни и, конечно, любимые ей горы – лейтмотивы ее искусства. Неутомимость, энергичность и присущий ей оптимизм находили отражение в картинах, этюдах и акварельных зарисовках.
Много лет Татьяна Николаевна отдала занятиям в Изостудии Дворца культуры и техники им. В.П. Капранова под руководством П.А. Лернера. Но самое главное – умение видеть, замечать и осознавать, отображать в творчестве бесконечное величие природы – эти качества были у нее изначально, своими собственными.
Кавказ и Сахалин, Алтай и Египет, Каракумы и Крым, Дагестан и Карпаты – география странствий художника впечатляет. В равной степени вдумчиво и с любовью она вглядывалась в строгие профили горных хребтов, мягкие линии холмов в цветущих травах, зеркала озер и серые осенние пейзажи средней полосы России. Во всём она находила формулу видимой только ей красоты.
И теперь, когда странствия привели ее за край всех дорог, хочется надеяться, что отсвет творчества Татьяны Николаевны Красильниковой останется с нами и будет напоминать о прекрасном человеке и оригинальном художнике, сохранив ее бесконечное восхищение совершенством естественного живого мира.

Художник, куратор выставочных проектов Марина Красильникова.

Материалы из архива: