Радуга лент.

Татьяна Жегина. Радуга лент.
Татьяна Жегина. Радуга лент.
Татьяна Жегина. Радуга лент.
Выставка вышивки лентами Татьяны Жегиной.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 8 октября, 2021 (Весь день) по вторник, 2 ноября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Вышивка шёлковыми лентами появилась в XVIII веке во времена царствования короля Людовика XV. Затем этот вид вышивки распространился в Англии и на территориях бывших колоний Британской империи, а затем и в Америке, где быстро завоевал популярность. Расцвет этого искусства пришелся на вторую половину XIX столетия. После Второй мировой войны интерес к рукоделию постепенно снижался, но в последние несколько десятилетий идет возрождение вышивки лентами.
Выставка Татьяны Жегиной «Радуга лент» является одним из подтверждений всевозрастающего интереса к этому виду искусства.
Любовь к рукоделию Татьяне привила мать. С детских лет мастерица любила шить, вязать, вышивать. Более десяти лет назад Татьяна влюбилась в вышивку лентами и до сих пор продолжает развивать свое мастерство в этой области. Мастерица признается: «Первыми учителями были книги вышивальщиц Хелен Эриксон из Австралии и Энн Кокс из Англии. Потом были интересные мастер-классы Лорны Бейтман, Ингрид Ли, Валентины Разенковой, Светланы Герасимовой, Анжелы Юклянчук. Работы этих мастериц оказали значительное влияние на мое творчество».
Татьяна вышивает лентами как из натурального, так и из искусственного шёлка, вышивает на органзе, льне, шёлке, габардине, совмещает несколько техник: вышивку гладью и валяние.
Татьяна считает, что ленточки окрыляют, вдохновляют, помогают пережить тяжелые жизненные ситуации, болезни близких. Это творчество помогло ей найти подруг-единомышленниц из разных городов России.

Материалы из архива: