Выставка «Искусство ловли насекомых».

Искусство ловли насекомых с помощью зрелой дыни.
Разговор гарпии с кусочком сыра Рокфор.
Охота на жуков.
Выставка Галины Коростик и Елены Новиковой.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 28 января, 2012 (Весь день) по среда, 15 февраля, 2012 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская ул.,д. 47
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Как все знают, Владимир Набоков был не только писателем, но и ученым-энтомологом. Работая в отделе чешуекрылых Зоологического музея Гарвардского университета, он создал огромное количество научных рисунков бабочек. Однако, когда он надписывал свои книги в подарок жене и сыну, он всегда рисовал не реальную, а вымышленную, фантастическую бабочку, которая на первый взгляд кажется вполне реальной.
Очевидно - чтобы нарисовать фантастическую бабочку, надо хорошо знать бабочек реальных. У Набокова это знание преимущественно научное. В отношении работ Галины Коростик и Елены Новиковой, представленных на выставке, это знание художественное.
Работы художников поражают и внимательной деталировкой и трепетным отношением к каждой крупице бытия. В то же время, авторы попытались создать визуально-литературную фантазию на тему Вселенная насекомых, в которой много необыкновенных, интригующих сюжетов. Совершенство форм жизни питает воображение художников, и это еще одна грань, свойственная и писателю и авторам представленных работ. Кроме того, выверенность и законченность каждой фразы Набокова, стремление к художественному абсолюту очень близко к пониманию творческого процесса художниками, представленными на этой выставке.

Галина Коростик:
Родилась в Ленинграде. Закончила Вечерние рисовальные классы Петербургской Академии Художеств. Член Петербургского Союза Художников Росссии.
С 1985 года постоянный участник групповых и персональных выставок в России и за рубежом.

Елена Новикова:
Родилась в Ленинграде в 1958 году. В 1982 году закончила архитектурный факультет Академии художеств. С 1985 года постоянный участник групповых и персональных выставок в России и за рубежом.

Материалы из архива: