Выставка «Петербургский ангел».

Роман Шустров
Роман Шустров
Роман Шустров
Персональная выставка Романа Шустрова.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 18 сентября, 2020 (Весь день) по среда, 21 октября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
наб. Карповки 32
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Санкт-Петербургский Музей игрушки рад возможности представить персональную выставку известного петербургского художника и основоположника жанра кукольной скульптуры Романа Шустрова. Именно в кукольной скульптуре Роман Шустров открыл огромные возможности для синтеза искусств и создания нового пластического языка. В основе экспозиции представлены работы мастера разных лет и в различных техниках: скульптурные композиции из папье-маше, бронзы, графика, живописные полотна автора, «Хампельманы», деревянные маски и фотографии. Некоторые экспонаты будут показаны впервые и зрителю представится уникальная возможность познакомится с разнообразными творческими интересами Романа Шустрова.
Лейтмотивом выставки стала история создания знаменитого «Петербургского ангела» сидящего с зонтиком на скамейке в Измайловском саду и ставшего одним из любимых символов города. На выставке будут показаны странички из альбомов, которые художник всегда носил с собой для зарисовок.
Роман Шустров ушел. Остались его работы, теплые и добрые, всегда задумчивые и интеллигентные с грустными глазами, полные иронии и юмора. Каждое существо – Птицелов, Музыкант, Клоун или Ангел с четками, как будто рассказывает свою романтическую историю с простым или затейливым сюжетом, раскрывает множество граней и смыслов и откликается в душе каждого зрителя, который сможет написать свою лирическую историю в памятном альбоме. Порадуют маленьких посетителей выставки игровые деревянные композиции, а взрослые познакомятся с творческими идеями и замыслами автора в фильмах, которые также будут демонстрироваться во время выставки.
Роман Шустров родился в Ленинграде в 1959 году, окончил рисовальные классы при Академии художеств имени Репина. С конца 1980-х гг. начал работать в кукольном жанре. Роман Иванович преподавал в Высшей школе моды и прикладного творчества, где у него была собственная программа на кафедре кукол, а также несколько лет читал авторскую программу в Гуманитарном университете. В конце 90-х гг. стал членом Союза художников России. С начала 2000-х гг. являлся членом МОАК - международной организации, объединяющей художников по куклам, профессионалов и любителей.
Музей игрушки выражает огромную благодарность коллекционерам, предоставившим работы Романа Шустрова, которые обогатили характер выставки.
Выставка адресована самому широкому кругу зрителей, здесь будет интересно и искушенному специалисту, коллекционеру, художнику и всем посетителям - от школьников до взрослых, желающих еще раз соприкоснуться с творчеством известного создателя «Петербургского ангела» - Романа Шустрова.

Материалы из архива: