Выставка «Художники ИОПХ из фондов Музея».

В юбилейный год основания Императорского Общества поощрения художеств (ИОПХ) музее-институте семьи Рерихов (МИСР) организует выставку о деятельности общества.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 6 марта, 2020 (Весь день) по понедельник, 8 июня, 2020 (Весь день)
Адрес: 
В.О., 18-я л., д. 1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В юбилейный год основания Императорского Общества поощрения художеств
(ИОПХ) МИСР организует выставку о деятельности общества, представляет Н. К. Рериха в нём, знакомит зрителя с малоизвестными работами членов и экспонентов ИОПХ, учеников Рисовальной школы ИОПХ разных лет, хранящимися в фондах музея-института. Выставка «ИОПХ 180/200. Художники ИОПХ из фондов Музея-института семьи Рерихов».
Сотрудничество с ИОПХ – важная часть творческой биографии Николая Константиновича, его становления как художественного критика, организатора, художника. Длительный период, с 1898 по 1918 год, художник работал помощником редактора журнала «Искусство и художественная промышленность», помощником директора музея ИОПХ, секретарём ИОПХ и, имея весомый авторитет, с 1906 года был приглашён директором Рисовальной школы при ИОПХ. Являясь деятелем Общества 20 лет, в Рисовальную школу Рерих пришёл сложившимся живописцем, обладающим талантами творческого руководителя. Он поднял работу школы на новый уровень. Проявлением художественного таланта Н. К. Рериха стало его участие в организации новых направлений обучения и расширения деятельности Рисовальной школы.
На выставке будут представлены живопись и графика, документы, фото-графии, редкие издания и вещи из фондов Музея-института семьи Рерихов, отражающие деятельность Рериха, его учеников, людей, так или иначе связанных с ИОПХ. Экспозицию дополняют редкие работы из частных коллекций, расширяющие круг художников, учившихся в Рисовальной школе ИОПХ.

Материалы из архива: