Выставка «Тель-Авив в Санкт-Петербурге».

Персональная фотовыставка израильского кинооператора, фотожурналиста и документалиста Бориса Беленкина к 110-летию Тель-Авива.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 22 октября, 2019 (Весь день) по среда, 30 октября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
Литейный 55
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

НАТИВ — Израильский культурный̆ центр при Посольстве Государства Израиль в РФ при поддержке Генерального консульства Государства Израиль в РФ представляют выставку израильского кинооператора, фотожурналиста и документалиста Бориса Беленкина: «Тель-Авив в Санкт-Петербурге» в честь 110-летия города
Борис Беленкин приехал в Израиль в 14 лет в 1972 году из Молдавии. После окончания школы и трех лет в армии Обороны Израиля окончил факультет кино и телевидения Тель-Авивского университета (1983 год), начал карьеру в 1979 году. Автор создал и руководил израильским телекоммуникационным центром (1999-2001) в Москве. Сотрудничал с известными продюсерами, был режиссером и оператором на многих израильских телеканалах, в том числе на Первом государственном израильском канале, а также на международном телеканале на русском языке RTVi.
Среди знаковых операторских работ Бориса Беленкина также:
«Януш Корчак» (2004, режиссер Семен Винокур, оператор Борис Беленкин) – фильм-обладатель премии Шайке Офира (израильский аналог премии «Оскар»). Был представлен Клодом Лелюшем на международном фестивале еврейского кино в Ашкелоне. Завоевал золотую медаль на фестивале в Хьюстоне, серебряную – в Атланте.
«За чертой» – документальный фильм Марка Вайса был удостоен «Гран-при» Международного фестиваля антитеррористического кино в 2009 году в Москве. Специальные призы также получили «Зеленая демократия» (режиссер Роман Винокур) и «Третья мировая война началась» (серия фильмов в 13 частях, режиссер Владимир Синельников).
«Легенды столетия» – документальный фильм об одном из самых богатых людей планеты, американце, сыне эмигрантов из Литвы и Украины Шелдоне Гари Аделсоне. Съемки проходили в Сингапуре, Лас-Вегасе, Макао.
«Память в обороне» – фильм Владимира Левина о Второй мировой войне, посвящен великой победе и ее героям.
«Женщины на продажу» – лучший документальным фильмом года сети ABC на канале Primе Time в США.
«Шимон Перес – человек из будущего» – фильм режиссера Владимира Синельникова оператором которого был Борис Беленкин, посвящен Президенту, мечтателю, интеллектуалу, великому человеку и политику.
Борис Беленкин участвовал в выставках, организованных министерством интеграции Израиля и правительством страны. В мае 2018 года в выставочном зале Дома журналиста в Тель-Авиве была развернута выставка «Взгляд из Бейрута».
В послужном списке Бориса Беленкина персональные фотовыставки в Израиле и за рубежом. Он по праву считается «зорким поэтом города Тель-Авив», этой живой, ни на минуту не замирающей, многоцветной субстанции.
Новая тематическая выставка – продолжение успешного проекта «Тель-Авив: 100 лет» – яркого, разножанрового, увлекательного рассказа об удивительном израильском мегаполисе. По мнению автора, Тель-Авив фантасмагорически включен в динамику мира как особый миф: его ртутная экспрессия, восточная цветопись, европейская мимикрия и бесконечный пласт сконцентрированного времени манят и чаруют. Он отличен от столицы всех мировых религий Иерусалима. От морской демократичности северной Пальмиры – Хайфы. Город мерцает, как алмаз на дне колодца. Его невозможно присвоить или припрятать. Он всегда иной – и с каждым днем все более подвижный.
Справка об Израильском Культурном Центре:
НАТИВ – Израильский Культурный Центр при Посольстве Государства Израиль в Российской Федерации
Израильский Культурный центр Натив при канцелярии Главы правительства Государства Израиль предоставляет широкой общественности возможность познакомиться с современной культурой Израиля посредством проведения культурных мероприятий, спектаклей, выставок, лекций и мастер-классов.
Курсы изучения языка иврит, проводимые совместно с Министерством образования Израиля, позволяют познакомиться с одним из краеугольных камней еврейского наследия и важнейшим символом израильской государственности. Кроме того, в рамках образовательной деятельности и культурных событий проводятся особые мероприятия, признанные ознакомить всех желающих с традиционными еврейскими и государственными израильскими праздниками.

Материалы из архива: