Выставка «На крыльях судьбы».

Персональную выставку Елены Борисовны Амшинской составила лишь небольшая часть её произведений живописи и графики.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 9 сентября, 2014 (Весь день) по воскресенье, 9 ноября, 2014 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Персональную выставку Елены Борисовны Амшинской составила лишь небольшая часть её произведений живописи и графики, главным образом, портретные изображения людей, с которыми в разное время сводила художника жизнь и судьба.
Е.Б. Амшинская член Союза художников СССР. Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, секция искусства театра и кино. Член Союза кинематографистов.
В 1954 г. окончила среднюю художественную школу при Академии Художеств и в том же году была принята в Академию Художеств на живописный факультет, который окончила в 1960г. Училась в мастерской В.М. Орешникова, где преподавали А.А. Мыльников, Б.С. Угаров.
Елена Борисовна живёт насыщенной творческой жизнью, полной интересных сюжетов и встреч с талантливыми людьми. Она - участник многочисленных коллективных выставок. Персональные выставки Елены Борисовны состоялись в редакции журнала «Аврора» (1973) и на киностудии «Ленфильм» (1981). Картины Елены Амшинской демонстрируются в различных музеях города (в том числе в музее им. Ф.М. Достоевского). У неё богатейшая творческая биография. Е.Б. Амшинская - лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых 1987 г. (фильм «Письма мертвого человека»), как художник-постановщик и как художник по костюмам принимала участие в создании кинолент, снятых в разные годы на киностудии «Ленфильм». Из самых известных можно назвать фильмы: «Республика ШКИД», «Мой добрый папа», «На пути в Берлин», «Безымянная звезда», «Письма мертвого человека». Елена Борисовна работала с режиссерами А. Сокуровым, М. Козаковым, Н. Бирманом, К. Лопушанским и другими известными авторами фильмов.
Опыт работы на киностудии пригодился ей в осуществлении своей заветной мечты — создании в Ораниенбауме-Ломоносове «Международного творческого центра», генеральным директором которого она и является в настоящее время. В 90-е годы Центр посещали представители ЮНЕСКО, сегодня Центр реализует концепцию уже трех музеев: «Дом Художника» (воссоздан и занесен в список памятников регионального значения), «Дом Композиторов» памяти Мусоргского и Стравинского (построен первый этаж дома) и музей Ораниенбаумского плацдарма (требуется воссоздание утраченного памятника регионального значения, пострадавшего от пожара).
В Центре уже более пяти лет проводятся бесплатные занятия (мастер-классы) с учащимися школ, лицеев, институтов Санкт-Петербурга и Ораниенбаума-Ломоносова."

Материалы из архива: