Выставка «Мозаичные интерпретации».

Мозаичные интерпретации
Мозаичные интерпретации
Мозаичные интерпретации
Мозаичные интерпретации
Мозаичные интерпретации
Пейзаж в живописи импрессионистов и постимпрессионистов.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 19 сентября, 2020 (Весь день) по воскресенье, 4 октября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Английская набережная, 44
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В особняке Румянцева (Английская набережная, 44, 2 этаж, Белый зал) открывается выставка «Мозаичные интерпретации. Пейзаж в живописи импрессионистов и постимпрессионистов», представляющая мозаичные работы учеников и преподавателей Школы мозаики «Сад Гранат».
Более 10 лет школа занимается мозаикой и разноплановой выставочной деятельностью, в частности, популяризирует такое новаторское направление в мозаике, связанное с объединением стилей, эпох и материалов, как «современный набор».
Предметом пристального внимания учеников студии на этот раз стал жанр пейзажа в живописи художников импрессионистов и постимпрессионистов. Природный, сельский, морской и городской пейзаж по мотивам картин Клода Моне, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Густава Климта, Казимира Малевича, Августа Макке и других известных художников.
В медленной и вязкой технике мозаики просматривается длительность каждого мазка живописи, вылепленного из смальты, стекла и/или камня. В союзе с экспериментами импрессионистов в мозаичных работах рождается свежесть восприятия давно знакомых материалов. Новые методы и приемы, новое ощущение цвета – все работает на то, чтобы наиболее естественно и живо запечатлеть оригинал. Световая игра фактурной поверхности, цветоносная палитра и тонкость мозаичной мысли оживает перед глазами зрителя и раскрывает причудливый мир живой природы с другой стороны.

Материалы из архива: