Встреча с Афоном.

Даты проведения: 
с 23 декабря 2015 по 24 января 2016
Адрес: 
Невский пр. д. 17
Санкт-Петербург
Россия

Выставка Владимира Павловича Макарова (1938-2014), приуроченная к празднованию 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, призвана познакомить зрителей с духовным поиском и служением монаха Ефрема - известного реставратора и иконописца, художника, с 1992 по 2014 гг. проживавшего в Греции и связавшего свою жизнь с Русским Свято-Пантелеимоновым монастырем. В Греции он воссоздал множество икон, мозаик и росписей как в Свято-Пантелеимоновом монастыре, так и в других монастырях на Святой Горе Афон.
До монашества на Афоне В.П. Макаров, получив специальность художника-реставратора иконописи и монументальной живописи, с 1983 года много работал над реставрацией бесценных иконописных шедевров в составе бригады Ленинградской областной реставрационной мастерской, первоочередной задачей которой была консервация настенной живописи Спасо-Преображенского собора на Валааме. Позднее В.П. Макаров работал в реставрационной мастерской Валаамского музея, где воссоздал большое количество икон, которые вошли в постоянно действующую экспозицию, выставляющуюся под сводами Надвратной церкви святых апостолов Петра и Павла Спасо-Преображенского собора.
Многие иконы отца Ефрема хорошо известны в России. Одна из них - алтарная икона в параклисе Св.Силуана. Образ старца, который Макаров написал через два года по прибытии на Святую Гору по благословлению своих духовных наставников, попал на открытки и обложки книг и стал теперь почти каноническим.
На выставке представлены икона и живописные произведения, выполненные монахом Ефремом в 2007-2014 годы, а также документальные материалы: фотографии, связанные со временем его пребывания на Святой Горе Афон.

Материалы из архива: