Архив Фелиции.

Портрет Фелиции Карловны Франтц. После 1904 года.
Арбус Р. Портрет Фелиции Франтц в детстве. Начало 1890-х.
Моисей Наппельбаум. Портрет двух молодых женщин. 1900-е.
Групповой портрет. 1910-е.
Выставка-лаборатория, где можно познакомиться с принципами работы по атрибуции архивных коллекций.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 21 апреля, 2023 (Весь день) по воскресенье, 23 июля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская, 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Архив Фелиции» — это выставка-лаборатория, где вы сможете познакомиться с принципами работы по атрибуции архивных коллекций и попробовать себя в роли музейного хранителя.
Семейные архивы чаще всего складываются стихийно и полны безымянными фотографиями. Поэтому работа по их атрибуции, установление личностей, на ней запечатленных, превращается в настоящее расследование: изучение происхождения, выяснение места и времени создания, а также авторства. Фотографии, сохраняя мельчайшие детали, несут в себе множество скрытой информации: одежда изображенных лиц, знаки отличия, обстановка. Все эти фрагменты прошлого, постепенно соединяясь, складываются в картину жизни целого рода.
На выставке представлен уникальный архив, охватывающий более ста фотографий трех поколений одной семьи. Коллекция была передана РОСФОТО в 2022 году и получила свое название в честь главной героини снимков — Фелиции Романской (урожд. Франтц).
В архиве, охватывающем временной период с 1860-х по 1940-е годы, присутствуют профессиональные студийные фотографии, выполненные в фотоателье, и любительские снимки — пленэрные и интерьерные фотозарисовки, а также письма и документы.

Материалы из архива: